Александр Уткин

Подскажите-бух. учет- как правильно сделать?

У нашей фирмы есть задолженность перед поставщиком. Можно ли погасить эту задолженность за счет станка (по производству изделий) -если он находиться у нас в аренде от нашего же учредителя. Учредитель не против отдать станок в сет погашения долга... станок находиться у нас на забалансовом счете... Что для этого надо? Какие документы сделать?

Алина Тихомирова

Продайте станок и рассчитайтесь с поставщиком. Станок поставщику уверен не нужен, ему нужны деньги.

Michael Hussey

что сделать?

Сэйлар Мун

Для начала надо выучиться на бухгалтера. :))))

ЗЫ. Очередной вопрос дня. Сегодня прям клондайк. :)))

Игорь Седенков

думать мешают....

Ёжик Колючий

Просто так Вы отдать не можете, т. к. это не Ваше имущество. Пусть учредитель безвозмездно передает станок ООО (если у него 50% и более доля - прибыли не возникает) , т. к. он в принципе для перепродажи, ставьте на баланс по сч. 41. И дальше проводите бартерную реализацию.

Анатолий

Сначала оформите станок от учредителя как безвозмездная передача. Будет проводка Д-т 41 К-т 91.1.Затем реализуете станок поставщику Д-т 62 К-т 91.1- цена реализации,
НДС Д-т 91.3 К-т 68.2,списываете стоимость станка Д-т 91.2 К-т 41.Определяете финансовый результат. Если продаете по факт. цене, то ни прибыли, ни убытка не будет. И затем делаете Акт взаимозачета. на эту сумму. Проводка будет Д-т 60 К-т 62.