Константин Мостовой

Какой породы можно зовести собаку компаньона?

Рустам

Дворнягу.

Геннадий Савченков

все собаки компаньоны.. . не важно дворняжка ли она, или большой мастиф, азиат или кавказец) или же что то средненькое типо лабрадора) или же совсем маленькая) ) той, чих, йорк)

Кореянка

Карело финская лайка, спаниель и т. д

Сергей Курченко

любая порода, главное хорошее и правильное воспитание.

Даниил Малахин

Лабрадор или хаски. Они очень добрые и дружелюбные.

Алексей Поляруш

Джек Рассел терьер: она умная, подвижная, выносливая, веселая и не требует ухода за шерстью. Она не большая, но и не маленькая!

Юлия Деревенская

Чихуа заведите с рук слазить не будет, дальше чем на 2 метра не отойдет.

Сергей Шмагин

Далматинец. Это порода которая является настоящим компаньоном для человека. Они правда очень активные, если вы тоже активны то эта собака для вас. Они веселые, милые, добрые, и умеют улыбаться!

samirmamedov80

да некоторые здесь совершенно правы компаньоном может стать абсолютно любая собака)

Alex Badan

Стаффорд. Лучшая по моему мнению собака компаньон. Он может быть активен, может быть пассивен. Семейный пес при правильном воспитании уживается со всеми членами семьи, любит детей. У меня у нескольких знакомых живут стаффорды и они как няньки для детишек.

Хотя конкретнее про выбор друга сказать сложно. Компаньон это понятие очень обширное.
А так Компаньоном может стать любая собака вне зависимости от породы. Может и Дворняжка.
Советую походить по выставкам (если важна породистость) и выбрать по экстерьеру пару вариантов, а потом из них по особенностям характера выбрать тот что ближе)))

Любовь Минаева

Лабрадор умная преданая популярная собака спасатель собака повадырь да и много других професий посреди которых собака компаньён