Алина Тихомирова

как отучить собаку метить дома

Борис Гусаков

Бытует ошибочное мнение о том, что метить в доме присуще только котам, но такое поведение характерно и для собак, в основном мелких пород. Кобели, обычно метят вертикальные поверхности, характерно приподнимая лапу. То, что в большинстве случаев метят в квартире именно мелкопородистые кобели, в первую очередь объясняется их размерами, поскольку территория дома им кажется больше, и не воспринимается, как уютное жилище, как вероятно воспринимают дом собаки крупных пород. Во-вторых, мелких собак часто держат в доме несколько, которые, таким образом, помечают свою территорию с целью установления иерархии во взаимоотношениях. В этом случае устранить такую проблему можно кастрируя собак в раннем возрасте. Однако не существует 100%-ой гарантии, что кобель после кастрации перестанет метить, поскольку большую роль здесь отыгрывает социальное значение его меток и сложившиеся привычки справлять нужду в определённом месте. Чем позже Вы кастрируете своего кобеля, тем меньше у Вас будет шансов на успех.

Чаще всего метят доминантные особи, которые преследуют цель заявить о себе, о своих притязаниях на соответствующую территорию, самок, жизненно необходимые ресурсы. Также, может возникнуть ситуация, когда в дом приходит незнакомый человек или гость с собакой, тогда пёс может пометить свою территорию, но спустя несколько дней после знакомства он успокаивается, понимая, что его место никто не занял, и перестаёт метить.

Самки, также метят свою территорию. Обычно, это поведение у них наблюдается перед или во время течки, а также, в случаях, если в доме находится несколько собак. Самая старшая и главная по иерархии самка может переметить метки младших своих сородичей, исключение представляют щенки – до достижения ними половой зрелости, обычно, их не перемечают.

Собаки могут помечать свою территорию, также фекалиями, стараясь их разместить как можно выше. Но этот вопрос пока недостаточно изучен.

Кроме применения такого способа, как кастрация, необходимо всегда держать свою собаку в поле зрения, так чтобы иметь возможность вовремя пресечь нежелательное её поведение, а именно – в момент подготовки к совершению «преступления» . Чтобы отвлечь собаку от этих действий, можно, к примеру, плеснуть в неё водой или брызнуть резко из пульверизатора, хлопнуть в ладоши, зазвенеть ключами, свистнуть в свисток и т. д.

Далее, необходимо отучить Вашу собаку от доминирующего поведения и показать ей, кто в доме хозяин. Владелец собаки должен всегда делать всё первым: входить в дом, подниматься по лестничному маршу, приступать к трапезе, и т. д. К примеру, демонстративно перед собакой откусите печенье, и только после этого оставшуюся часть отдайте ей, так, как в стае, только вожак первым приступает к еде.

Проделывая эти действия ежедневно, в скором времени Ваша собака изменит своё поведение и перестанет метить.

Princessochk

Пометь сама!

Марис

как только ногу задирает топни, хлопни одновременно сказав НЕЛЬЗЯ! затем команда гулять идешь на улицу. Вопрос Будет исчерпан.
Повторить несколько раз.

Светлана Агапова

Ну Маленькие щенки – как дети! Было бы странно, если бы дети рождались и сразу же ходили по своим делам на унитаз. Поэтому не стоит тратить свои нервы, переживать, что вам попался какой-то невменяемый щенок. Всё идет своим чередом, как поётся в песни: "неприятность эту мы переживём". Точнее не переживём, а исправим!

Пока щенок маленький – всё исправимо. А вот если вы ищите способы, как отучить собаку метить дома и ваша собака уже выросла, то в таком случае всё чуточку сложнее, ведь собака взрослая, да, и слово «метить» , как вы заметили, немного отличается от слова "писать". Собака может метить из-за недостаточного доминирования хозяина над ней – в этом случае стоит показать «кто в доме хозяин» , пес может чуять метки предыдущей вашей собаки – стоит тщательно замыть старые метки, так же ваш любимец может метить из-за гормональных проблем или стрессового состояния – в таких случаях стоит обратиться к ветеринару.

Людмила Игнатова

Гулять выводи

Женя Максимчук

Никак. Это инстинкт. Они метят свою территорию и оповещают об этом сородичей. Пол, возраст, готовность к вязке ...собаки (и другие животные) узнают по запаху мочи.

Мерим Сыдыгалиева

надо дать собаке понять кто в доме хозяин! надо все делать первым !

Олег

Возможные проблемы:
1) недостаточное превосходство хозяина или проблема доминирования;
2) собака может обнюхивать старые метки и поверх наносить новые;
3) cоциально обусловленные инициирующие раздражители (например, поблизости находится течная сука или в гости привели другую собаку) ;
4) гормональные факторы;
5) подобная проблема может возникнуть также, если собака находится в состоянии стресса.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме