Олеся Данилова

Правда ли, что если подстричь померанского шпица один раз, то его шерсть больше никогда не станет прежней (пышной и длинно

Я просто на сайте прочитала, что если один раз подстричь шпица, то он уже никогда не обзаведётся пышной и красивой шерстью, как положено шпицу. Что он будет обрастать клочьями шерсти как попало. Я ещё читала, что если стричь ножницами, то такого не будет. Я хочу не просто подровнять шёрстку, но подстричь его шерсть совсем коротко (типа чау чау или типа щенка кавказской овчарки) . Я уже запуталась, не знаю, что делать. Делитесь опытом)

Павел Титов

шерсть шпица состоит из подшёрстка, который держит на себе и придаёт правильное, вертикально стоящее положение, остевой шерсти. При глубокой стрижке соотношение подшёрстка и остевой шерсти меняется, больше нарастает подшёрстка и собака становится похожей на лохматую паклеобразную швабру.