Ol
Oleg

Как ухаживать за европейской болотной черепахой

Екатерина Становова

Европейских болотных черепах можно содержать группой.
Для содержания данного вида рептилий необходим горизонтальный акватеррариум, размерами 50х70х50 см. Общая доля воды, которая должна быть отведена под акватеррариум должна составлять 50-60% площади дна. При этом, необходимо продумать систему очистки воды, потому как вода будет загрязняться достаточно быстро и требовать своей замены каждые два-три дня. Аквариумные фильтры, рассчитанные на объемы 200-300 литров воды засоряются достаточно быстро, а более мощные фильтры будут создавать сильный поток воды, в результате чего животное будет испытывать дискомфорт от постоянного тока воды. Поток воды лучше всего направить на ближайшую к фильтру стенку акватеррариума. Два раза в неделю в акватеррариум необходимо добавлять воду, взамен испарившейся. Раз в месяц необходимо производить полную замену воды на чистую. При любой замене воды стоит помнить, что вода из-под водопроводного крана должна отстояться хотя бы один день. Температура воды должна быть 26-28°C, фоновая температура воздуха в террариуме 26-28°C. Около поверхности суши необходимо разместить лампу накаливания. При этом расстояние от суши до лампы должно быть таковым, что бы животное не могло дотянуться до лампы, в противном случае черепаха может получить ожог и травмы. Температура в точке нагрева должна быть 29-30°C. Для поддержания комфортной температуры воды, в воду можно поместить аквариумный нагреватель. Ночью рекомендуется небольшое снижение температуры до 24-25°C.

Ольга

черепахи. ру - читайте - все про кормление, содержание, уход