Та
Тамара

Помогите плз с задачей по геометрии

Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 6 корень из 3 дм. Боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 60 градусов.
Вычислите длину высоты пирамиды

Тавриз Аббасов

Высота правильной четырёхугольной пирамиды равна √6 (корень из 6) см, а боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 60º . Найти: а) боковое ребро пирамиды; б) площадь боковой поверхности пирамиды.
диагональ основания равна ребру, так как угол равен 60*
пусть половина диагонали основания равна (х) , тогда ребро = 2х
√6" = (2х) " - х"
6=4х"-х"
Х"=2
х=√2
ребро равно 2√2
найдем сторону основания (а)
2а" = 8
а"=4
а=2
найдем апофему (l)
l = √8-1=√7
S(бок) = 4*1/2*l*а = 2*√7*2 = 4√7
Ответ: боковое ребро равно 2√2,
площадь боковой поверхности 4√7

Виолетта Иванова

1) По стороне основания (правильный тр. ) находим радиус опис. окружности. R = aV3/3, R = 6V3(v3/3) = 6(дм) .
2) Из прямоугольного тр. с катетом 6 и углом 60* находим высоту ( второй катет) : Н = 6tg60* = 6V3