Андрей Папук

это нормально что собака ковыряется в еде, вечно выискивает там что то и разбрасывает по полу

ест очень долго и не с удовольствием

она блин мясо съедает, а потом еле еле остальное доедает, и вечно пол грязный (((все носом там рыщет

кормлю 2 раза в день, собаке 1,5 года

спасибо, думаю увеличим нагрузки и прогулки

Наталья Воронова

Зажралась! Либо маловато прогулок, либо не правильно кормите. ( Миска с едой всегда стоит?)

Поела, уберите миску, оставьте только воду и так до тех пор, пока есть нормально не начнет

Никита

Кормите больше чем она тратит энергии. . Долгие, активные прогулки, занятия на дресс площадке и собака будет есть с аппетитом.

Владимир Горицин

Вообще да, нормально. Особенно если раньше в корм делались добавки. Можно добавить 1/5 разовой дозы бульона или разведенного с водой консервированного корма. Т. е пол половника на овчарку или столовую ложку на чиха. В принципе, сушняк можно разводить бульоном от супа или консервов собачьих 1:2 теплой водой. Делать что-то вроде супа.
Как вариант, особенно если собака плохо есть и не доедает, часто чешется это может быть аллергия на конкретно взятый корм, попробуйте его поменять.
Кстати могла и зажраться, и есть больше чем тратит. Есть простой тест. если собаку поставить на все четыре и слегка повернуть в один бок, не под прямой угол конечно, но градусов на 13-140, должны проявиться ребра. Если нет - она у вас конкретно перекормлена - жирная

Ан
Анка

побольше с ней занимайтесь, чтоб после прогулки проголодалась, (вот такие животные хитрюши, знает, что еще дадите вкусняши)

Андрей Монахов

что-то ищет, возможно хочет чего то вкусненького

Людмила Макеева

нет не нормально, у меня так кушала, потом оказалась больная поджелудочная, накормить даже самым вкусным было нереально, с аппетитом кушала редко

Miss Creed

Это значит, вы собаку банально перекармливаете. Выступаете в роли эдакой бабушки, которой вечно кажется, что бедненький внук вечно голодный, и она в него впихивает всякие пирожки, котлетки, вафельки, когда у него всё уже из ушей лезет. Если собака голодна, она ест всё, что съедобно, а не выбирает кусочки повкуснее. Начните резко давать половину порции и смотрите, как собака начнёт сжирать всё влёт. Потом можете прибавлять понемногу. Как начнёт опять копаться и выбирать - значит, опять слишком много. Так постепенно и определите нужную норму.

Если собака "капризничает", но при этом вам кажется, что она слишком худая, возможно, у неё паразиты или проблемы с органами пищеварения. Желательно сдать биохимический анализ крови, может, там уже пора печень или поджелудочную лечить давно. Такой вариант нередко встречается.

Алексей Силаев

Конечно нормально, у меня тоже сначала мясо повыбирает не спеша, кашу может и не есть. Но зимой кушает очень хорошо!

***светлана ***

Для моего кобеля такое поведение нормально в утреннее кормление. Он ещё не проснулся, бегать на улице не особо хочет, энергию не растрачивает. Приходим домой, подойдёт к тарелке, подумает, понюхает, пару кусков съест, развернётся и плетётся досыпать. Зато вечером из той же кастрюли еда в два раза вкуснее - наголодался за день, да ещё его моя мама кормит, сметает за пять минут и потом ходит по кухне, всем в глаза заглядывает, пытается понять "А был ли ужин, товарищи? "