Олеся Скворцова

подскажите проблему и идею произведения беляева Человек амфибия

Алла

Начало 20 века, Аргентина. Выдающийся хирург делает операцию ребенку,
пересаживая ему жабры акулы.
Книга о жизни человека-амфибии прекрасно чувствующего себя в море,
но совершенно не приспособленного к обычной жизни людей.
Трагедия научного эксперимента.
Но эта книга не только об удивительном Ихтиандре, которого молва окрестила
«морским дьяволом» , оно также о предательстве и дружбе, о ненависти и любви.

Сюжет «Человека-амфибии» несет отпечаток «холодной войны» , конфронтации
с «буржуазным миром чистогана» , его «фальшивыми ценностями» (особенно это
касается образа жестокого красавчика Зуриты) .
Однако в целом-это, конечно, экзотический фольклорно-сказочный сюжет, замешанный
на яркой медодраматической истории.

Светлана

А все остальное сами прочитайте. . Очень красивая и добрая повесть...

Катя

в злобном мире буржиунов чистому юноше невозможно выжить и уберечь свою любовь