Борис Ежов

Играю лет 5 на гитаре, но всё равно по прежнему сводит руку когда песня на барэ, мож есть какие-то упражнения?

а это нормально вообще, что до сих пор даже одну песню на барэ пока сыграю, руку окончательно сводит?

Андрей Новиков

мне вначале тоже было сложно и сводило руку, потом стала ставить руку как бы более перпендикулярно грифу, то есть указательный палец кладется на струны тем боком, который рядом с большим пальцем, за ним немного разворачивается вся рука, ладонь нужно выдвинуть вперед, то есть опустить локоть и сделать так, чтоб она была более в одной плоскости с пальцами, большой палец прижимается к середине грифа косточкой, которая у него посередине там, короче серединой, и так рука почти не напрягается. если у вас нет проблем с мышцами, наверно вы неправильно зажимаете

Андрей Силибаев

Шестую и пятую струны зажимай большим пальцем, остальные как обычно.

Татьяна Карих

нормально это когда то и у меня такое было ...вот когда у тебя на указательном пальце мазоли (продольные) от струн появятся само сабой все пройдет