Сергей Бондаренко

можно ли увеличить уставной капитал предприятия за счёт собственной готовой продукции?? ? и обосновать почему.

Furkat

Записи по счету 80 "Уставный капитал" производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.
После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников) , предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями".
Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей, в т. ч. и готовой продукции.
Д 43 -К 75/1 взнос ГП в счет погашения задолженности.
Прямым путем увеличить УК за счет ГП нельзя.