Анастасия Гладкова

Оценка занятости населения Татарстана. Помогите, пожалуйста!

Какие отрасли производственной сферы развиты в Татарстане хорошо, а какие-плохо? Дайте характеристику отраслей непроизводственной сферы. Оценка занятости населения Татарстана

Ольга Латушкина

Оценка занятости населения Татарстана

Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в среднем за июнь-август 2012г. ) составила, по итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости, 2092,8 тыс. человек, или 55,0% от общей численности населения республики.

В численности экономически активного населения 2011,6 тыс. человек (96,1% от экономически активного населения) были заняты в экономике и 81,2 тыс. человек (3,9%) не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной Организации Труда они классифицируются как безработные) .

Уровень занятости населения экономической деятельностью (доля занятого населения в общей численности населения в возрасте 15-72 лет) составил 68,6%.

Промышленный профиль республики определяют топливная и нефтехимическая отрасли промышленности (добыча нефти, производство синтетического каучука, шин, полиэтилена и широкого спектра продуктов переработки нефти) , крупные машиностроительные предприятия, производящие конкурентоспособную продукцию (тяжелые грузовики, вертолеты, самолеты и авиадвигатели, компрессоры и нефте-газо перекачивающее оборудование, речные и морские суда, гамму легковых автомобилей) , а также развитое электро- и радио- приборостроение.

В структуре промышленности наибольший удельный вес имеют отпасли:

производство нефтепродуктов и нефтехимии (30,8 😵.
обрабатывающие производства (61,7 😵
добывающие производства (29,9%)

К непроизводственной сфере относят: здравоохранение, образование, искусство культура и наука, гос. управление, спорт, туризм, бытовое обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство.

Потребительский рынок Республики Татарстан характеризуется динамичным развитием и высокой степенью товарного насыщения. 30,5% зарегистрированных хозяйствующих субъектов в республике приходится на сферу торговли, общественного питания и потребительских услуг. В отрасли занято свыше 290 тысяч человек, что составляет 16,8% от общей численности занятых в экономике.

Подробности в этих ссылках:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Татарстана
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.tatstat.ru/digital/region10/default.aspx