Елена Антипова

как называется живописный прием, при котором написанный объект всегда смотрит на зрителя?

его любил Айвазовский, когда писал море и многие другие художники

не море смотрит на зрителя, а лунная или солнечная дорожка на море

именно: человек, животное, световые блики, неодушевленные предметы и т. д.

спасибо за ответы, буду искать дальше в живописи и физике

Николай Погожев

а вот вы выйдите к морю и посмотрите, лунная дорожка от Луны идет именно к вам, по прямой, если отойдете на 100-200 метров в сторону, и о ЧУДО, лунная дорожка сместилась... .

А теперь вспоминаем школьный курс физики, раздел оптики, про преломление и отражение....

Чье? Мое?

это называется композиционный центр и это не живописный прием и море никуда не смотрит и луна никуда не смотрит ни на какого зрителя

Сергей

И как это море смотрит на зрителя?

Ol
Olesya

Да кажись нет такого специального приема с названием, ну разве что оптическая иллюзия, но этот прием как следствие а не цель. Если я правильно понял вопрос, то это еще бывает, когда кажется что нарисованный (написанный) человек с портрета смотрит именно "на тебя" куда бы не отошел.