Анна Разорёнова

Для какого возраста книга "Лабиринт розы" Титании Харди?

Лена Вечкилёва

Наверное на 25-30 лет. Хотя я и от студентов (15-20 лет) слышала примерно тание отзывы:
"Совершенно скучная, абсолютно не интересная и нисколько не загадочная книга в красивом оформлении. Моментами столько логических "провалов", что не совсем понятны действия героев книги. История и заявленная "великая тайна" просто неинтересны!!!! Герои в поисках разгадки тайны и встречах с злодеями продолжают безмятежно ходить на прогулки, выяснять личные проблемы, и отлично проводить уик-энды. А логические переходы их рассуждений в обсуждении разгадки тайны иногда просто вводят в тоску и непонимание. "
"Что же представляет из себя книга? Это женский любовный роман с элементами эзотерики и вкраплениями детективной истории, которая сложилась в голове автора, но которую он не смог доходчиво объяснить и изложить в своем произведении. В книге имеется масса цитат из классической литературы, но даже отличное знание произведений Шекспира, Джона Донна, Данте и других авторов не приближает читателя к разгадке "о чем весь этот бред? " Логика размышлений героев, их схематичные психологические портреты, невыразительные характеры, их абсолютно ни чем не обоснованные знания к середине книги начинают вызывать раздражение. Создается ощущение, что читатель не то что находится внутри загадки, а скорее где-то сбоку. Когда главная героиня, по профессии продюсер документальных фильмов, начинает, как заправский Глоба, объяснять другим героям какие-то астрлогические изыскания, просто диву даешься, откуда она все это знает? Еще очень позабавило, как герои, в общем-то, обычные люди, в диалогах друг с другом цитируют Шекспира, причем далеко не банальное "Быть или не быть". Так и хочется по-станиславски закричать: "Не верю! " "
Я не смогла прочитать и 10 страниц.