Диман Ага Щас

подскажите вкусный рецепт манника пожалуйста!!!

Анастасия Гладкова

Пирог манный.

1 ст. кефира, 1 ст. манки – смешать и оставить на 15 мин.
Затем добавить 1 ст. сахару, 1 яйцо, 1 ст. муки, 0,5 ч. л. соды, гашенной уксусом 9%, 100 гр. растительного масла, изюм, апельсиновую цедру молотую, ванилин.
Все перемешать, выложить в форму, смазанную маслом. Выпекать в духовке.

Пирог песочный с вареньем.

2 яйца, 1 ст. сахару, 3 ст. муки, 200 гр. маргарина растопленного, 0,5 ч. л. соды гашенной уксусом 9%, чуть ванилина. Замесить тесто, разделить на 2 части.
1 часть (большую) выложить на противень, смазанный маслом, сделать бортики и разложить на тесто густое варенье.
2-ую часть натереть на крупной терке над вареньем.
Выпекать в духовке.
Скопировала и то и другое. Не хотелось выбрасывать. Рецепт проверенный мной.
Выпекала. Вкуснятина.

Рома

ШОКОЛАДНЫЙ МАННИК

Для базового рецепта нам потребуется:

- 1 стакан сметаны
- 1 стакан сахара (так в оригинале, я кладу всегда меньше, 3\4 стакана)
- 1 стакан манной крупы
- 3 яйца
- 0.5 ч. л. соды (гасить смысла не вижу)

И в данном случае добавила 2 ст. л. какао, кокосовых кубиков положила где-то пол-стакана (размер их где-то 1Х1см)

Сахар и сметану смешать.

Вбить яйца, добавить соду, всыпать
манную крупу, какао и кубики кокоса, предварительно немного
измельченные, и хорошенько всё перемешать (я всё смешиваю при помощи
миксера) .

Недавно я прочитала в похожем рецепте, что смесь оставляют для
набухания манки на 20 минут. Попробовала в этот раз так сделать. Разницы
в конечном результате не заметила, так что оставляю этот пункт на ваше
усмотрение.

Массу влить в форму для запекания, смазанную маслом.
Выпекать в предварительно нагретой до 200С духовке 20 минут.

Maksim Bezbah

Манник
крупа манная - 200 г
сметана - 250 г
яйцо - 3 шт.
сахар - 150 г
соль - 1 ч. ложка
сода - 0,5 ч. ложки
масло сливочное - 150 г
сахарная пудра - 30 г
Яйца разотрите с сахаром и солью, добавьте размягченное сливочное масло (немного оставьте для смазывания формы) , сметану (одну ложку оставьте для гашения соды) , всыпьте манную крупу, хорошо перемешайте и оставьте для набухания на 30–40 минут.
Перед выпечкой в массу введите сметану, смешанную с содой, и быстро перемешайте.
В смазанную маслом форму выложите тесто и выпекайте при 240 °С в течение 25–30 минут. Готовность проверьте лучинкой.
Готовый манник освободите от формы, охладите и перед подачей посыпьте сахарной пудрой.

Ир
Ирина

"Необходимо:
Манка - 1 ст. (гранённый)
Сметана или кефир - 1 ст. (гранённый)
Масло сливочное растопланое (или маргарин) - 150г
Яйца - 3 шт.
Сахар - 1 ст. (гранённый)
Сода - 0,5 ч. л.
(я положила 1 ч. л. разрыхлителя)
Мука - 1 ст. (гранённый)
Яблоко или сухофрукты (по желанию)

Залить манку сметаной или кефиром (я брала вообще прокисшее молоко) и дать постоять 1 час. Добавить растопленое масло или маргарин, яйца, сахар, гашеную уксусом соду, муку. Всё тщательно перемешать миксером. Можно вмешать яблоко или сухофрукты (я делала без них) . Смазать маслом кастрюльку от МВ, вылить тесто и разровнять. Программа "Выпечка" на 70 мин. По окончании открыть крышку МВ, достать кастрюльку и дать остыть. Переложить на блюдо, посыпась сах. пудрой. "

Наталья Тормосина

Манник тыквенный: 2 стакана мелко тертой тыквы, +0,5 ст. сахара+ цедра 1 лимона+1,5 ч. л. разрыхлителя+1,5 ст. манки смешать, в последнюю очередь влить 200мл кефира. Быстро смешать, вылить в форму смазанную, печь при 180гр 40-45мин (до сухости лучинки). За это время сварите сироп-1ст. сахара+0,5 ст воды кипятить 3мин, +сок 1 лимона. Остудить, залить сиропом горячий пирог. Впитается, остынет... очень вкусно, без яиц и масла, не догадаетесь с чем)))