Ольга Попова

Нет сдачи в магазине !!!

Для меня эта тема стала очень актуальной. Я знаю что продавец обязан дать сдачу, но не знаю как найти этот пункт в ФЗ "О защите прав потребителей" дайте мне ориентир. Но только его а не ссылки где сказано это "Обратимся к письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104, утвердившему типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, пункт 3.8.1. которого гласит: «Руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями» .

Кроме того, п. 38 Письма от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ» запрещает предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.
"

Ир
Ириша

тебя задело, что тебе не дали сдачи...? Ранимый же ты!

Сергей

Проще сказать кассиру, чтоб пригласила старшего продавца... Если не поможет, директора... Если и того нет, то пишешь претензию со ссылками на эти все статьи и предлагаешь разобраться мирно. Иначе подашь св суд за моральный ущерб. А уж он то "Законон о защите прав потребителей" предусмотрен.

Анастасия Сущ

Смотри в ГК публичный договор.... но тебе же не отказывают в продаже, и скажут ожидайте сдачу

Марат Ахмеров

Вы сами-то понимаете какой бред пишете? Ну ходите с распечаткой этого письма по магазинам во время зарплаты, когда все прутся с 5000 купюрами.

Pavel Yurevich

Да уж, проблемы великие у людей, ночами не спят....

Елена Бабрицкая

В ФЗ "О защите прав потребителей" есть только те пункты, которые есть. И не обязательно там должно находиться то, что Вы хотите увидеть, для этого и создаются иные НПА, на которые Вы в частности и ссылаетесь. Иначе этот вопрос необходимо адресовать в Гос. Думу, а не на сайт ответов....

Екатерина

Закон "О защите прав потребителей" пока еще не ФЗ, и в нем не содержатся положения касающиеся разменной сдачи и прочее, эти нормы как раз и регулируются в указанных подзаконных актах.