Игорь Васильев

Вопрос о старшей по дому

Вопрос такой.
У нас в доме старшая по дому, порой такое чувство, что Сталин в юбке, Которому можно все.
Сегодня она написала объявление .
Что, если жильцы дома, не прекратят выбрасывать крупногабаритный мусор, с мусорокамеру дома, которая идет у всех а счетах за ЖКХ.... но она "обещать" закрыть на каждом этаже дома, мусорокамеры.

Вопрос, сможет ли она так сделать, а если нет, то почему именно, ну или еще ссылку на какой нить статью дайте, интересно стало.

Аня Евланова

Сможет, но это будет незаконно. С другой стороны-как еще бороться со свиньями-жильцами, регулярно засоряющими мусоропровод своим крупногабаритным мусором?

Дмитрий Юдин

Тут на Ответах любят говорить, что якобы старшие по дому выбираются, чтобы предоставлять интересы собственнков в УК и других организациях.
Читайте товарищи, что реально получается - безграмотные, но жутко активные бабульки на деле занимаются самоуправством.

Автору: обращайте поменьше внимания на дураков. Деньги за содержание дома вы платите вашей управляющей компании, так что и требовать вы будете с управляющей компании. С бабулькой вы договоров не заключали и ей не обязаны ничем.
По теме вопроса - закрыть мусоропровод значит нарушить санитарные нормы. Если это сделает бабулька ( что врят ли) то пишите в полицию, пусть возбуждают дело по ст. 19.1 КОАП самоуправство, а также в Госжилинспекцию, пусть против УК возбуждают дело по ст. 7.22 КОАП РФ .

Впрочем по факту самоуправства в полицию и прокуратуру можно обращаться уже сейчас. Дураки дурят ровно до тех пор, пока не получат первый серьезный отпор.

Нормативные документы: Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10

8.2.2. Мусоропровод должен содержаться в исправном состоянии (...)

http://www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html

Кристина Остроух

Самостоятельно принять решение о закрытии мусорокамер старшая по дому не сможет. Для этого нужно согласие не менее 51% собственников жилья. Так же Вы в любое время можете переизбрать старшую по дому, инициируйте собрание и проведите выборы, если Вас не устраивает "сталинизм".
P.S. -выберите демократа, но мусорокамеры у Вас все равно работать не будут, поскольку без "Сталина в юбке" Ваши жители забьют все крупногабаритным мусором.

Эльдар

Вообщето мусоропровод на крупногабаритный мусор не расчитан. И действия старшей по дому это не самоуправство, а забота об общем имуществе.