С Моторчиком

здравствуйте у меня зенит ет мне очень нравится макро скажите какой объектив брать есть гелиос мир 1в и гранит 11м

Деня

единственный макрообъектив выпускаемый отечественной фото промышленностью - МС Волна-9 Макро
можно конечно пользоваться и Индустар 61 л/з, у него МДФ тоже малая, хотя по резкости малость уступает Волне, но не так критично.

Николай Казаков

МС "Волна-9" или МС "Индустар-61Л/З" специально для макро.

Андрей

Макрокольца брать надо.
Можно, конечно, и Индустар 50 под это дело взять, из распространенных, он резче Гелиоса, что есть хорошо для макро.

Екатерина Лебедева

МС "Волна-9" или МС "Индустар-61Л/З" для макро.
или кольца...

Санжар Сагындык

Из вами перечисленных только Гелиос, но для него вам понадобятся удлинительные кольца, которые ставят между аппаратом и обьективом. Можно вместо колец использовать специальную гармошку для макро сьёмки.

Мария Мартиросян

кольца - гораздо дешевле