Дима Морозов

устройство на работу без записи в трудовой

подскажите как поисходит устройство на работу без запису в трудовую. какой договор подписывается.

Игорь Иванов

ТРУДОустройство (а не устройство) на работу без записи в трудовой книжке возможно при заключении не трудового договора с фирмой-работодателем, а при заключении договора подряда, который регулируется Гражданским, а не Трудовым кодексом. По подряду есть существенные минусы - нет отпусков (никаких, ни оплачиваемых ни за счет работника) , ни оплаты больничного, ни гаранта вовремя получения з/п, ни трудового стажа, ни пенсионных отчислений, ни гаранта нормальных условий труда, ни 40-часовой рабочей недели, ничего, что нужно для нормального функционирования работы. Лишь на усмотрение фирмы-работодателя.. . Нормальные фирмы ТРУДОустраивают по ТК и верно делают, это закон. А договор подряда создан не для работы, связанной с трудом, а для подрядных организаций по каким-либо услугам.
Еще вариант без книжки - это устроиться на работу к ИП, но ИП обязан заключить с работником трудовой договор (чего он так часто не делает и обманывает работника, т. е. часто вообще никак не оформляет, заставляя работать на честном слове такого "работодателя"). а вот запись сделать в книжку он не обязан.
Мало кто из людей захочет работать НЕ по ТК РФ.

Инга Сабурова

Договор подряда, оказания услуг.

Сергей

а некоторые вообще никакого договора не подписываю. Все - на честном слове.