НЗ
Настя Злобина

Как избавится от сухой мозолина ноге?

ИФ
Ирина Фомина

Как избавиться от сухих мозолей на ногах?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

1) Яйцо помогает избавиться от мазолей на стопах; от сухих мазолей; Разбейте скорлупу и отделите от скорлупы белую пленочку. Влажной стороной наложите на волдырь. Она приклеивается по мере подсыхания, жжение прекращается сразу, а через два дня все проходит.
- Одуванчик - хорошее средство для лечения сухих мозолей на ногах и руках, его белый сок способен очень эффективно размягчать грубые участки кожи, не вредя при этом окружающей коже. Сделайте срез на стебле и нанесите выступивший сок на мозоль, при необходимости срезы возобновляйте. Важно, чтобы одуванчик был сорван с период цветения, когда головки желтые.

Прополис избавит от мозоли. Если мозоль плотная и болит, после ванночки для ног, разомните в руках прополис и приложите к мозоли, закрепив пластырем. Носите пластырь три дня. Сделав опять ванночку, аккуратно потрите мозоль, она должна уже немного сходить. Процедуру с прополисом повторите до полного избавления от мозоли.

- Сосновая смола как эффективное средство от сухих мозолей. Распарьте ноги, вытрите и густо нанесите на мозоли сосновую или другую хвойную смолу. Обмотайте ноги бинтом в местах аппликаций и наденьте чистые теплые носки. Процедура длится сутки. На следующий день помойте ноги с мылом, снова распарьте их в ванночке и нанесите смолу прежним способом. Продолжайте процедуры 10 дней и мозоли пройдут.

- Хлеб и уксус помогут от застарелой мозоли. Перед сном влить в хлебный мякиш несколько капель уксусной эссенции и хорошо размять ложкой. Приложить к мозоли и закрепить пластырем. Через несколько часов эссенция проникнет в ткани и даст знать о себе резкой болью. Нарост набухнет, а кожа вокруг покраснеет. Это означает, что мозоль скоро отойдет вместе с омертвевшим участком кожи. Утром мякиш снять, а кожу хорошо промыть. Через 6 дней мозоль исчезнет.

- Помидор - простое и эффективное средство для лечения мозолей. Натрите на терке один помидор, положите в кружку и немного попарьте на слабом огне около пяти минут. Полученную кашицу нужно нанести на марлевую салфетку, после чего приложить к мозоли и прикрыть клеенкой и пластырем. Процедура абсолютно безопасна, ее можно повторять дважды в день по 2 часа, две недели подряд. Если вам совсем не хочется ничего готовить, можно просто прикладывать к мозоли кружок свежего помидора, но в этом случае нужно будет через два часа его поменять на новый, и повторить процедуру вечером.

- Луковая шелуха избавит от мозоли. Луковую шелуху с одной луковицы сложите в банку, залейте 3 ст. лож. столового уксуса. Оставьте настаиваться на две недели, затем слегка отожмите шелуху, на ночь приложите к мозоли и забинтуйте. Кожу вокруг мозоли предварительно смажьте жирным кремом. Утром, распарив ноги, удалите мозоль.

- Чернослив или инжир эффективно избавят от мозоли. Прикладывать к мозоли разваренный чернослив или инжир на ночь, забинтовав ногу. Делать так до тех пор, пока мозоль не снимется пемзой полностью.

- Растительное масло и хлеб избавят от мозоли. После мытья ног перед сном, помассируйте их и смажьте растительным маслом или раствором витамина Е. Уже через 4 дня мозоли начнут смягчаться и постепенно исчезать, если вы будете проделывать эту процедуру регулярно. А также после ванны следует накладывать на мозоль хлебный мякиш, смоченный предварительно в уксусе.

- Толстянка или денежное дерево поможет избавиться от мозоли. С листа толстянки, размером чуть больше мозоли, снять кожицу, прикрепить мякотью к больному месту пластырем и держать 1,5 часа. Результат будет после пяти процедур.

ДБ
Дмитрий Бабкин

Самое главное правило, которого мы должны придерживаться во время лечения сухих мозолей — это ни в коем случае ничего не отрезать. Иначе можно занести инфекцию, и тогда понадобится операционное вмешательство.
Ванночка с мылом и содой для размягчения сухих мозолей.
В тазик наливаем теплую воду, добавляем 2 ч. ложки соды и 2 ч. ложки мелко натертого мыла. Хорошенько перемешиваем и опускаем ноги на 10-15 минут. Когда сухие мозоли размягчаться, аккуратно потрите эти места пемзой.
Ванночка с солью — эффективное средство от сухих мозолей.
В теплой воде растворите 2 ст. ложки соли и опустите ноги на 15-20 минут. После этого аккуратно соскоблите размягченные слои кожи.

После того, как сухие мозоли немного размягчились можно приступать непосредственно к их лечению.
Лечение сухих мозолей.

Лечение сухого мозоля печеным луком или чесноком.
Головку лука, или чеснока запекаем в духовке, размягчаем и накладываем кашицу на сухие мозоли. Фиксируем эти места бинтом и оставляем на ночь. Утром смываем теплой водой.

Света Козлова
Света Козлова

мозольный пластырь "салипод".

Похожие вопросы
Как избавиться от сухого кашля?
Как избавится от запаха ног?
как избавиться от сухой мазоли на пятке????
Как избавиться от запаха ног
как избавиться от нароста на ноге?
как избавиться от боли ног
сухой кашель. как избавиться от сухого кашля???
Кто избавился от шишек на ногах и на пальцах ног ???
Как избавится от сухого мозоля ?
Как избавится от сильного сухого кашля ?