Максим

Что вы знаете о лицейских друзьях Пушкина, упомянутых в стихотворении "19 октября"?

Что вы знаете о лицейских друзьях Пушкина, упомянутых в стихотворении "19 октября"? Какие ещё произведения Пушкина посвятил своим лицейский друзьям?

Alexey

Много стихов А. С. Пушкин посвятил лицейским друзьям.
Узнай любовь, неведомую мне;
Любовь надежд, восторгов, упоенья:
И дни твои полетом сновиденья
Да пролетят в счастливой тишине.
,,,,
Прости! Где б ни был я: в огне ли смертной битвы,
При мирных ли брегах родимого ручья,
Святому братству верен я.

Чувство дружбы, вынесенное из лицея, одушевляло поэта всю жизнь.
И, конечно, навсегда останутся в памяти строки, обращенные к друзьям-лицеистам, которые стали гимном благородному чувству дружбы:

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен-
Неколебим, свободен и беспечен.. .

Горяч и искренен поэт в дружеских посланиях, как свято для него понятие “дружества:

Печален я: со мною друга нет,
С кем долгую запел бы я разлуку,
Кому бы мог пожать от сердца руку
И пожелать веселых много лет.

Послании “К Чаадаеву” (1821) мы вновь видим Пушкина, верного, преданного, страдающего от разлуки:

Лазурь чужих небес, полдневные края;
Ни музы, ни труды, ни радости досуга,
Ничто не заменит единственного друга.

Любовью и благодарностью проникнуты строки этого стихотворения, посвященного другу -“ценителю душевных сил”, человеку, который “в минуту гибели над бездной потаенной поддержал недремлющей рукой”, который “другу заменил надежду и покой”, “душу оживлял советом иль укором”.

На
Натали

Я много знаю, мы это в школе проходили