Неля Щабельская

Ради чего человек стремится к совершенству?

Ведь сказано, кто последий, тот и первый?

Са
Сашенька

Стремление к совершенству - это компенсация недостатка счастья.

Денис Махмутов

К тому, что по его мнению является совершенство.
Для одного это знания, для другого количество татушек.
Один стремится успеть познать мир, другой удивить его своим
внешним видом.
Ради чего? Ради себя.

Александр М

Если человек осознал, что есть идеал, являющийся совершенством по отношению к нему самому, то есть человеку, то его дальнейшие действия и жизненная стратегия в целом могут быть выражены в двух вариантах: он хочет приблизиться к совершенству или он убит этим совершенством и оплакивает свою неспособность к нему приблизиться. Мне нравится идя экзи: человек - это существо, находящееся в состоянии постоянного зановорождения. Это же тоже о совершенствовании. Получается, что остальные, не зановорождающиеся, ..собственно говоря - не совсем люди... а автоматы.

Накип Д.

жизнь - движение, человек всегда к чему то стремиться, к тому что кажется ему лучшим чем то что он имеет. Только счастливые живут здесь и сейчас, до тех пор пока состояние счастья не пройдет.

Светлана Царькова

Кого не спросишь, в чем смысл жизни, никто внятно ответить не может. Также никто не может ответить, зачем он живет.
Так вот к чему пришла я. Если проследить историю хотя бы ту, что у нас есть сейчас, то с самого начала даже данной физической вселенной все стремится к развитию. Все сознательно или бессознательно хочет стать чем-то большим, чем-то усовершенствованным. Даже принцип естественного отбора направлен на развитие. У деградации всегда есть конечная точка. Совершенство деградации-уничтожение. А у развития нет предела. Нет совершенного развития. Ты всегда можешь знать больше, чем знаешь. Ты можешь развиваться в своей профессии, но.. . в данном физическом мире у всего есть предел. Ты можешь развивать свое тело, ты можешь достичь идеального состояния, но тело рано или поздно состарится и умрет. Наверное, поэтому некоторых людей все-таки интересует духовное развитие. К сожалению, таких людей немного. Но суть тирады не в этом.
Существует манадическая теория эволюции Духа, которая говорит о том, что Духу для развития нужен материальный носитель. Но данный принцип уместен только в данной физической вселенной. После смерти физического тела ты можешь либо воплотиться на планете Земля, потом, если заслужил, уйьи на другие планеты или стать планетой или звездой, но у всего этого есть определенная точка, на которой материальное существование заканчивается. А дальше, если брать в расчет, что есть как бесконечное количество других вселенных, так и межвселенское пространство, можно выйти туда и Там совершенно другие понятия, другие законы итд. И все они тоже развиваются. Эволюция-единственный фактор жизни. Созидание-наполнение эволюции.
Но есть понятие Духа, который доходит до стадии, когда ему не нужен физ. Носитель и он может развиваться сам.
Насколько я понимаю, так или иначе, на этой планете мы не очень то сами себе пренадлежим, у нас есть очень маленькая свобода выбора. И духовная цель выйти из под наставничеств
Насколько я понимаю, так или иначе, на этой планете мы не очень то сами себе пренадлежим, у нас есть очень маленькая свобода выбора. И духовная цель выйти из под наставничества высших сил и стать самостоятельной единицей.
Но так как пока мы живем на этой планете и пока мы имеем человеческое тело, хочу затронуть тему эмоций и желаний. Все это так или иначе приводит нас к душевным переживаниям и страданиям.
Люди слишком сильно привязаны к своим желаниям, ожиданиям и мечтам. И это основная причина их страданий, ведь когда желания не сбываются, ожидания не оправдываются-происходит внутренний конфликт. И человек страдает. Но я думаю, что не надо уж прям отазываться от желаний, просто к ним не нужно привязываться. Основное желание должно быть-развитие. А все остальное должно ему способствовать.
Общение -фактор, способствующий развитию. Люди, достигшие определенного духовного уровня становятся асоциальны просто потому, что обычные люди им становятся не интересны. Они общаются с кем-то на порядок выше. И Даже на уровне самостоятельной Духовной единицы Дух будет контактировать с чем-либо и кем-либо. Дух сам предпочитает, с кем ему общаться. Дух сам выбирает, что создавать.
Многовариантность -один из неоспоримых достоинств всего сущего.

Света Кладкова

люди не осознали что всё бессмысленно

Адилет Султанов

А ведь никто не знает, что такое совершенство, но не известный и запретный плод всегда сладок, но можешь ли ты его съесть - это уже другой вопрос

A Sh

ради мы,,..

Ibo

Только ради себя.

Твоя

Сказал вшивую кошку что? Жду ответа. Кто не успел тот опаздал...

НЕ
Надежда Ермошина

Чтобы быть счастливым как можно скорее. Ибо Путник должен пройти свой путь. Он может пройти его в течение жизни, а может и не успеть, так и не вкусив Своего Счастья. Все зависит от его стремления и лени.

Екатерина

Ради счастья и покоя

Резо Шония

Для этого еще надо знать в чем последний. Алкаш? Дегенерат? Наркоман? Предатель? Быдло? Везвольное чмо? Путинист? Мракобес? Серийный маньяк? или кто-то еще?..

Марина Кончакова

Идеал - в тебе самом. Препятствия к достижению его - в тебе же. Твое положение - есть тот материал, из которого ты должен осуществить этот идеал. - Т. Карлейль

Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упреков. - Эзоп

Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более. - Аристотель

Совершенство достигается только к моменту краха. - С. Паркинсон

Должно ли жаловаться на прекрасный небесный свет только потому, что летучие мыши не могут выносить лучей солнца? Лучше пусть тысячи летучих мышей ослепнут, чем ослабнет из-за них солнечный свет. - Саади

Самым совершенным человеком является не тот, у кого больше хороших качеств, а тот, у кого меньше дурных. ***

Совершеннейшим из людей можно считать того человека, который стремится к совершенству; счастливейшим же из людей можно считать того, кто сознает, что он уже достигает своей цели. - Сократ

Существенная часть нашего совершенства состоит в том, чтобы замечать наши несовершенства. - Ф. Ламотт-Левайе

Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления - нет жизни. - Л. Толстой

Витал

Смотря что под этим словом понимать. Каждая душа должна стремится к максимуму в своём развитии, для перехода в более прекрасный и совершенный тонкий мир.

Irina Kosykhina

Чтобы постигнуть свое совершенство, а дальше двинуться еще выше, к новым граням совершенного.

Нина Кукуева

Совершенство бывает разным и цели совершенства тоже разные.