Алексей Кутьев

какие почвы в зоне высотной поясности евразии?!

Кристина Остроух

Распределение горных почв подчинено высотной поясности: в зависимости от изменения с высотой климатических условий, от широтного и секторного положения гор, экспозиции склонов формируются горно-тундровые, горно-таежные, горно-луговые, горные лугово-степные, горно-степные и другие почвы.

Нижний пояс горных почв принадлежит той природной зоне, на площади которой находятся горы.
Например, если горная система расположена в пустынной зоне, то на ее нижнем поясе будут формироваться серо-бурые пустынные почвы, но с поднятием вверх по склону, они будут поочередно сменяться горно-каштановыми, горно-черноземными, горно-лесными и горно-луговыми почвами.

Саня Желик

ucheba-legko.ru/view/geographiya/lec_prirodnyie_zonyi_evrazii
umeda.ru/eurasia_natural_area

Настя Малыгина

Все типы. что и на равнинах. Евразия самый большой материк. Карту почв Евразии думаю можно найти с помощью картинок гугл.