Екатерина Лебедева

Как ни странно или как не страно

Юляша Чернецова

Как ни странно, ..Придаточное уступительное передает обобщенный смысл, ни здесь усиливает утверждение: несмотря на то, что это странно (от прил. странный) .
Частицы не и ни различаются по значению: не — отрицательная, ни — усилительная. Поэтому в придаточных уступительных частях предложений для усиления утвердительного смысла употребляется частица ни: И во всю ночь безумец бедный, куда стопы ни обращал, за ним повсюду Всадник Медный с тяжелым топотом скакал (П.) , а в независимых восклицательных и вопросительных предложениях (при наличии или возможности подстановки усилительных частиц только, уж) пишется отрицательная частица не: Куда он только не обращался! (частица только усиливает последующее отрицание) .
Кто бы к нему ни обращался, всякий получал дельный совет. — Нет никого, кто бы к нему не обращался за советом; Равнодушный человек не мог бы так петь, каким бы он ни обладал голосом (Айтм.) ; Человек должен трудиться, кто бы он ни был.

Александр

нЕ страНо

On Cleans

ни странно

Elena Golovkina

Не СТРАНнО

Сергей. Покатов.

ни странно, конечно