Руслан Галиев

Склонение фамилии. Склоняется ли фамилия Шапочка

Ирина Шарова

Фамилии на неударные -а после согласных, славянские, романские и некоторые другие склоняются.
Например: музыка Сметаны, песни Окуджавы, произведения Кафки, фильмы Куросавы.
Так как фамилия Шапочка украинского происхождения, то склоняется.
И. Валерий (Валентина) Шапочка
Р. Валерия (Валентины) Шапочки
Д. Валерию (Валентине) Шапочке
В. Валерия (Валентину) Шапочку
Т. Валерием (Валентиной) Шапочкой
П. Валерие (Валентине) Шапочке

Марат

Женская нет... А мужская - да!

Ирочка Филатова

Моя новая знакомая по фамилии Мисочка на такой вопрос ответила твердо: да, склоняется. Аналогично должна бы склоняться и Шапочка.
Однако недавно на Ответах был аналогичный вопрос, и в одном из ответов говорилось следующее: существует правило, что фамилия не будет склоняется, если САМ носитель фамилии против того, чтобы ее склоняли.
Так что - склоняется, только если сам (а) Шапочка не против.

Владимир Гредасов

...склоняется... нет кого-Шапочки...

Михаил Кирсанов

только пред боярами 🙂

Максим Оградюк

Если фамилия "необычная", то мужская склоняется, женская - нет; но в таких случаях, как Шапочка, можно не склонять и мужскую, чтобы было отличие от предмета - шапочки.