Люба Якуничева

Пылесос, какой выбрать? с удобным пылесборником! чтоб не морочится и чтоб не не более 10 тыс. руб.!

Энже

Различают 3 вида пылесборников: мешок, циклонный фильтр и аквафильтр.
Мешок для сбора пыли
Мешок для сбора пыли - самый простой вид пылесборников. Бумажные мешки удобны тем, что они одноразовые, после одного цикла уборки мешок попросту выбрасывается, избавляя вас от необходимости контакта с пылью, но такие мешки не удерживают мелкие частички пыли, которые вновь попадают в воздух. Самый практичный - тканевый мешок одноразового использования, который собирает пыль включая микрочастички, и является наиболее гигиеничным вариантом, так как вам ненужно его вычищать.
Отрицательным моментом такого типа пылесборников является то, что при заполнении мешка пылью, мощность всасывания пылесоса снижается.

Циклонный фильтр
Благодаря создаваемому вихревому потоку, вся поглощаемая пылесосом пыль поступает в контейнер, где сбивается в комок. Контейнер представляет собой пластиковую ёмкость, которая извлекается из пылесоса для очистки. В результате того, что пыль сбита в плотный комок, в ней нет микрочастичек, поэтому, при опустошении контейнера, не будет стоять столб пыли. Наполнение мешка не влияет на мощность всасывания пылесоса, что является существенным фактором. Но без недостатков у данного типа пылесборников не обошлось, потому как такие ёмкости могут пропускать микрочастицы пыли.

Аквафильтр
В моющих пылесосах реализована совсем иная система сбора пыли и очищения воздуха. Благодаря наличию резервуара с водой, собранная пылесосом пыль поступает в данный резервуар, где находится в жидком виде, что позволяет исключить распространение мелких частиц пыли из пылесборника. Чистка резервуара происходит очень просто - достаточно вылить содержимое резервуара в канализацию и после этого сполоснуть данную ёмкость. Мощность всасывания пылесоса не снижается на протяжении всего периода работы, а также, во время работы пылесоса происходит увлажнение воздуха. К недостаткам стоит отнести необходимость чистки пылесоса при каждом, даже коротком цикле работы, а также, большие габариты такого типа пылесосов.
Подробнее: http://tehznatok.com/kak-vyibrat/pyilesos/s-meshkom-ili-kontejnerom.html

Бахтиёр Бакоев

За 10 000 давайте я вам приду пыль протру.