Валерий Большаков
Валерий Большаков

Друзья, а что такое торсионные поля? Прошу объяснить "на пальцах", а не кидать научные статьи! ) Влияют ли они на людей?

EV
Egen Vorobev

Торсионное поле, если дословно - поле вращения. Например, скорости точек вращающегося колеса формируют торсионное поле. И такие поля, безусловно, существуют и влияют на нас.
А если вы про антинаучную чушь (Шипов и ко.) , якобы правильно расстояние между атомами позволяет нарушать закон сохранения энергии и т. п. - то такое влияет не более, чем эктоплазма, персональный магнетизм и прочий бред.

Св
Светлана

судя по всему - вы про дурилку, запущенную лет 20 назад с целью выколачивания денег из бюджета.

нет никаких особых "торсионных полей". Вращения могут быть у нормальных электромагнитных полей - но это не особое поле.

АН
Алексей Никитин

В дифференциальной геометрии есть такие объекты, как аффинные связности с кручением. Соответствующий математический аппарат довольно хорошо разработан.

Что такое связность? Если на пальцах, то.. . Вы знакомы с векторами, их параллельным переносом? Знаете, что напряженность электрического поля - вектор? Так вот, грубо говоря, если пространство простое (плоское, евклидово) , то вектор при параллельном переносе никак не меняется, а если пространство "хитрое" (например, искривленное) , то при параллельном переносе вектора немного изменятся: представьте, что вектор - это палка со стрелкой, а пространство - некая поверхность, к которой вектор прикреплен одним концом. Если поверхность плоская, то с параллельным переносом все просто. А если искривленная? Попробуйте, например, перетащить вектор, перпендикулярный поверхности цилиндра, из начальной точки в соседнюю и при этом не оторвать его от поверхности. Возникнет сложность: либо вектор сохранит направление, но при этом станет уже не перпендикулярным поверхности, либо останется перпендикулярным, но изменит направление. Связность как раз и определяет правила изменения векторов при таких переносах. Для только что описанной связности можно составить объект, называемый тензором кривизны, который характеризует кривизну поверхности. А теперь представьте, что поверхность нашего цилиндра еще и перекручена (как выжимаемое белье) В таком случае связность даст еще один отличный от нуля объект - тензор кручения.

Возможно Вы слышали, что в ОТО нетривиальная связность и кривизна пространства ассоциируются с гравиполем, а электромагнитное поле (и другие взаимодействия) можно описать, как связность в главном расслоении. Эти связности без кручения. С 20-х годов прошлого века предпринимались попытки дать физическую интерпретацию и связностям с кручением (т. е. обнаружить материальные поля, для описания которых этот аппарат подходил бы наилучшим образом) . Но все попытки оказались безуспешными - такие теории либо неправильно описывали известные явления, либо предсказывали явления, которые на практике обнаружить не удалось.

Т. е. Г. Шипов был здесь не первым. Но теория красивая с математической точки зрения и найти ей физическую интерпретацию весьма заманчиво. В какой-то момент Шипову показалось, что задача решена. Правда, детальный анализ и эксперименты показали, что это не так (обнаружились как элементарные математические и логические ошибки, так и полное отсутствие предсказанных явлений на практике) . Отзыв об этой теории с указанием на некоторые конкретные ошибки есть в журнале УФН (рецензия В. А. Рубакова) . Однако, как это часто бывает, признать несостоятельной красивую теорию, на которую затрачено много сил и времени, оказалось нелегко. Начались попытки подгонки теории под действительность, а с появлением на сцене Акимова - и "подгонки" действительности под теорию (а попросту - обман и фальсификации) . В качестве экспериментальных подтверждений теории, которая оказалась неспособной описать твердо установленные факты, стали приводить все паранормальные, мистические и пр. явления, факт наличия которых под большим сомнением, а датчиками торсионных полей (ТП) объявили экстрасенсов (другие датчики эти существующие только на бумаге поля не фиксируют) . Якобы обнаруживались "положительные эффекты" в ситуациях, в которых выявить сам эффект и установить его однозначную связь с ТП практически невозможно (исследовались системы с огромным количеством неизвестных параметров и неучтенных факторов) .

Получив в середине 90-х годов из бюджета кругленькую сумму на проведение исследований в области применения ТП в связи, предприятие Акимова МНТЦ "ВЕНТ" не выдало никаких значимых результатов (говоря простым языком, связи не получилось, эксперименты провалились) .

Вот так обстоят дела с торсионными полями Акимова-Шипова и их влиянием на материальные объекты.

Однако математический аппарат связностей с кручением находит успешное применение в физике твердого тела при описании дефектов в кристаллах. 🙂

ДМ
Денис М

Торсионные поля - это особый вид деформации физического вакуума. Точного определения того, что из себя представляет физический вакуум, никто дать не может. Может быть, это и вообще невозможно. Но можно дать приблизительное определение через его свойства. Я делаю это так: физвакуум - это особая среда, формирующая пространство, порождающее время и вещество, обладающее энергией и информацией, участвующее во всех процессах, но оно не видимо нами из-за отсутствия у нас нужных органов чувств и потому кажущееся нам пустотой. Понятие физвакуума было предложено английским физиком Дираком ещё в 30х годах прошлого века и сегодня оно является одним из краеугольных камней квантовой механики. Из чего состоит физвакуум, мы не знаем. Но когда он распадается на осколки, мы воспринимаем эти осколки в форме элементарных частиц. Поэтому можно условно представить, что физвакуум состоит из квантов, которые в свою очередь составлены из элементарных частиц (но именно условно) . А кванты связываются в нити. А нити и образуют пространство. Каждую нить можно деформировать тремя разными способами, и каждой деформации соответствует своё поле: 1) поперечная деформация нити порождает электромагнитное поле; 2) продольная деформация порождает гравитационное поле; 3) крутильная деформация порождает торсионное поле.

Причина того, почему многие так враждебно относятся к этому термину, объясняется простой психологией. Представьте, что Вы построили дом и живёте в нём. Вам уютно и комфортно. Но вдруг приходит кто-то с улицы и начинает Вам доказывать, что вот эту и эту стены Вы построили правильно, зато другая стена построена неправильно и надо её переделать. И твердит об этом постоянно. Как Вы будете к нему относится? Постепенно у Вас вас возникнет враждебность к нему: потому что он лишает Вас комфорта. Точно такая же ситуация имеет место с торсионными полями. У каждого из нас есть какой-то свой набор психологических установок, который формируется в детстве, на школьной и студенческой скамье: дважды два равно четырём, убивать нельзя, торсионных полей не бывает и т. д. И в пространстве таких психологических установок нам привычно и комфортно. Но вот приходит некто и начинает оспаривать одну из установок, которые составляют костяк нашего внутреннего психологического мироустройства. Естественно, люди начнут относится к нему враждебно. И потому начнут обвинять его во лжи, обмане и т. д.

Торсионные поля уже начинают помаленьку входить в практику не смотря на все нападки со стороны официальной науки. Например, уже производятся серийно и поступили на рынок так называемые вихревые теплогенераторы, в которых производится тепла несколько больше, чем потребляет насос электричества из розетки. Этот избыток выдаваемого тепла над потребляемым электричеством как раз и объясняется тем, что за счёт сформированных внутри вращательных движенией (то есть торсионных полей) физвакуум отдаёт свою энергию. Но официоз настроен очень враждебно и агрессивно против вихревых теплогенераторов и потому не жалеет чёрных красок и даже сознательной лжи в борьбе с этой технологией. Сделайте поиск в сети на тему "Боевики Комиссии по лженауке" и узнаете много интересного о том, как воюет официоз с тем, что кажется ему неверным. Или можете найти мою статью в Интернете "Что такое лженаука с точки зрения лжеучёного", я там тоже много пишу на эту тему.

А вот насчёт положительного и отрицательного воздействия на человека пока сказать ничего не могу. Чисто теоретичеки получается, что отрицательное воздействие может быть только на электронику, а на человеческий организм воздействие будет только положительным. И тот небольшой набор фактов, которым я располагаю, как раз это подтверждает. Но я ведь не могу знать всего, и вполне возможно, что имеются какие-то особые условия, которые причиняют человеку вред. Здесь ещё надо работать и работать.

ОТ
Олег Тихончик

Торсион работает на скручивание (вспомни как выжимаешь полотенце) . Вот так же ведут себя эти поля.

ЕК
Евгений Кудряшов

На пальцах!! ! Что то вращается и параллельно создаёт завихрение, чего либо - воды, воздуха, электро! как то так.

ЮК
Юлия Кривоногова

Очередной бред теоретической физики.

AV
Anna Vologina

научная дурилка, извращение кабинетных умников, упражнения в абстрактности,... итд итп
то есть то, что практически проверить нельзя, но есть

Николай Каряев
Николай Каряев

Научные статьи вам никто и не кинет, т. к. эти поля существуют только в голове их изобретателей.

Похожие вопросы
Люди, я упорно не понимаю, что такое русло! ! Объясните, прошу вас!!!
Силла́бо-тони́ческое стихосложе́ние это как? определение мне кидать не надо. объясните "на пальцах"
Что такое минор матрицы? Объясните, пожалуйста, "на пальцах", а не кидайте ссылку на гугл или википедию.
объясните "на пальцах" что такое РЕЗОНАНС ???
люди прошу объясните че такое 25 кадр
что такое научная фантастика
научно объяснимое явление. только объясните.
Объясните на пальцах что такое лизинг
существуют ли торсионные поля? или это миф?
Объясните механизм действия торсиона в применении к черным дырам, только не на примере прута.