Юлия

При выстреле из пневматической винтовки пуля массой 5г вылетает со скоростью 150м/с. Определите скорость и энергию отдач

При выстреле из пневматической винтовки пуля массой 5г вылетает со скоростью 150м/с. Определите скорость и энергию отдачи винтовки, если масса винтовки 2.5кг.

Маша Кондукторова

закон сохр импульса
масса пули х скорость пули=масса винтовки х скорость отдачи
0,005 х 150=2,5 х скорость отдачи
скорость отдачи 0.3 метра в секунду
энергия отдачи=масса винта х квадрат скорости деленный на 2
энергия отдачи 0,1125 Дж
Ответ пневматической винтовке не нужен дульный тормоз, когда у нее такая мамаша