Svetlana Starikova

Космический лифт. Как считаете, будет ли он построен к 2050 году, как говорят некоторые учёные?

Сергей Спиридонов

Нет.

Во-первых - и это главное - он экономически невыгоден.

Во-вторых, необходимого материала всё ещё нет.

Vladimir Molchanov

Однозначно нет. Опасная, ненадежная конструкция.

Jfhdhj Kbjjkl

Почему бы и нет. Это позволит выходить на орбиту практически на халяву - очень заманчиво для организации космического туризма.
Всё дело в разработке нового сверхлёгкого и сверхпрочного материала.

Катерина Мосягина

космический лифт это геостационарный спутник, такой длинный, что один его конец болтается возле самой земли и по нему можно залезть

как его забросить на ГСО?
из чего сделать чтоб не порвался?

а когда построите
какой *электровоз* потащит Ваш груз вертикально в эту гору? 40тыщ вёрст
чем тот *электровоз* питать в 20тыщах от ближайшей станции?
и, самое главное, какой трафик перевозок всё это окупит?