Ангелина Шведчикова

Олицетворения ли это? "Смеющиеся глаза" "Плетущаяся паутина"

Се
Сергей

Это скорее метафоры. Олицетворения - это как правило перенос человеческих чувств, мыслей и речи на неодушевленные предметы и явления.

Илья

МЕТАФОРА - (от греч. metaphora - перенос) - вид тропа: переносное знание слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому; скрытое сравнение, построенное на сходстве или контрасте явлений, в котором слова "как", "как будто", "словно" отсутствуют, но подразумеваются. Разновидностями М. являются: