Тоня Ерёменко

Почему «арабские» цифры на самом деле «индийские»?

Александр

Потому что придумали их в Индии, но так как в Европу эти цифры пришли от арабов, то за ними и закрепилось это неверное название.

Почему «арабские» цифры на самом деле «индийские» ?

В настоящее время мы пользуемся цифрами, которые появились в Индии. Когда-то они имели вид начальных букв соответствующих слов на древнеиндийском языке – санскрите (алфавит «деванагари») .

Самым важным шагом в развитии цифровой системы стало введение особого знака – прототипа нашего нуля. Он представлял собой жирную точку или кружок. Это позволило ограничиться небольшим количеством знаков. Нумерация «деванагари» превратилась в десятичную поместную систему. Как и когда это произошло – неизвестно. Но уже в VIII веке эта система проникла в другие страны: Индокитай, Китай, Тибет, Иран, Среднюю Азию. В начале IX века Мухаммед из Хорезма распространил индийскую нумерацию в арабских странах.

В Европу эти цифры попали в XII веке и к XVI веку, благодаря своей универсальности, полностью там утвердились. Так как к европейцам система «деванагари» пришла от арабов, то они и назвали её «арабской» . Это исторически неверное название сохраняется до сих пор
.

Ещё рекомендую прочитать статью «Появление десятичной системы»