ТЕ
Тоня Ерёменко

Почему «арабские» цифры на самом деле «индийские»?

Александр
Александр

Потому что придумали их в Индии, но так как в Европу эти цифры пришли от арабов, то за ними и закрепилось это неверное название.

Почему «арабские» цифры на самом деле «индийские» ?

В настоящее время мы пользуемся цифрами, которые появились в Индии. Когда-то они имели вид начальных букв соответствующих слов на древнеиндийском языке – санскрите (алфавит «деванагари») .

Самым важным шагом в развитии цифровой системы стало введение особого знака – прототипа нашего нуля. Он представлял собой жирную точку или кружок. Это позволило ограничиться небольшим количеством знаков. Нумерация «деванагари» превратилась в десятичную поместную систему. Как и когда это произошло – неизвестно. Но уже в VIII веке эта система проникла в другие страны: Индокитай, Китай, Тибет, Иран, Среднюю Азию. В начале IX века Мухаммед из Хорезма распространил индийскую нумерацию в арабских странах.

В Европу эти цифры попали в XII веке и к XVI веку, благодаря своей универсальности, полностью там утвердились. Так как к европейцам система «деванагари» пришла от арабов, то они и назвали её «арабской» . Это исторически неверное название сохраняется до сих пор
.


Ещё рекомендую прочитать статью «Появление десятичной системы»

Похожие вопросы
как произведение называется на самом деле?
Почему арабы хвастаются своими цифрами, на самом деле они индийские, и культуру они переняли когда захватили Междуречье,
Напишите арабскими цифрами от 0 до 10
Скажите как пишется цифра169 арабскими цифрами?
Как по арабски будет 7? Как по арабски получиться цифра 7?
Почему сейчас мы называем арабские цифры и ноль арабскими, тогда как их изобрели индийцы?
А в Египте пользовались римскими цифрами или арабскими?
почему цифры 0123 называют арабскими что
Магазин индийских или арабских товаров в Туле
Почему самые лучшие сладости - арабские?