Ирина

Возможно ли подключить SATA-устройство через eSATA-порт - проблема: нехватка SATA-разъёмов, есть eSATA и питание...

Имеется материнка ASUS F1A75-I Deluxe.

Материнка и железо хороша для супер-тихой и мощной системы, но вот нехватка SATA портов получилась, всего их четыре (все заняты) + один eSATA сзади, но сейчас имеется следующее железо:

1) Хард от старого компа (2009 года) Western Digital Caviar Black 1TB WD1001FALS
2) Хард от старого компа (2010 года) Western Digital Caviar Green 1TB WD10EARS
3) Привод для компа: DVD: Lite-on iHAS-624 B
4) SSD: OCZ Vertex 4 128GB

Планирую добавить WD Blue на 2Тб. Свободного порта нет, есть идея поставить DVD-привод на eSATA через eSATA-SATA шнур, а сам хард вместо привода.

Вопрос, нет ли проблем с работой SATA устройств с питанием - через eSATA кабель? На старом компе у меня не работало по умолчанию, но в BIOS можно было любой SATA-порт выставить как eSATA (их было 6).

Порты, а точнее порт занят, PCI-e звуковухой.

Дмитрий Харитонов

есть платы pci-sata или pciEx.-sata стоят недорого, на них можно старые винты поставить. а вобще непонятно зачем столько их тебе, это сервер чтоли?
а шнурок торчащий сзади просто не красиво выглядеть будет

Раим Абдулкадеров

Из своего опыта : фильмы, сериалы и прочее скидываю на на обыкновенный диск подключенный в докстанцию - записал пару террабайт - положил на полку, вставил следующий . Докстанция Agestar /
К сожалению в ХР работает eSATA, а в 7ке только USB . У меня 2 -а eSATA порта .