Сергей Руденко

Вы сталкивались с людьми, увлечёнными нелепым собирательством железок, картинок и других предметов, не представляющих

никакой ценности ?

Григорий Яковлевич Перельман. Хотя синдром Аспергера был описан австрийским психиатром Н Asperger в 1944 г. , он стал широко известен только с 1981 г. , когда L.Wing представила наблюдения за детьми, отличавшимися относительно высоким уровнем интеллектуального функционирования и выраженными нарушениями социального общения, назвав синдром по имени впервые выделившего его автора. С этого времени в психиатрической литературе появилось много публикаций, направленных на отграничение синдрома Аспергера от раннего детского аутизма Каннера, с одной стороны, и т. н. «высокофункционирующего аутизма» , с другой. В связи с этим есть мнение, согласно которому синдром Аспергера является вариантом «высокофункционирующего аутизма» , который может рассматриваться как менее тяжелая форма раннего детского аутизма, при которой интеллект остается достаточно сохранным. Официальным признанием синдрома следует считать его введение в американскую классификацию DSM-FV и в МКБ-10. Согласно первоначальным описаниям самого Н. Asperger, синдром характеризуется трудностями социальной интеграции детей в группы общения со сверстниками, что свойственно здоровым детям. В этом отношении такие дети напоминают больных с синдромом Каннера, но отличаются от них достаточной сохранностью речи и большим развитием интеллекта, а также более благоприятным прогнозом болезни в целом. H. Asperger назвал эту форму аутизма аутистической психопатией детского возраста. Распространенность синдрома Аспергера точно не определена, т. к. он трудно диагностируется в возрасте до 3 лет.
Клинические проявления. Как и другие формы детского аутизма, синдром Аспергера начинается в раннем детском возрасте, но диагностируется нередко только при поступлении больных в школу, когда очевидной становится трудность во взаимоотношениях с другими детьми. В дальнейшем ограниченность общения нарастает, при этом достигая степени полного отрыва от реальности, хотя чаще отношения с внешним миром для таких детей неоднозначны: одни факторы реального окружения могут быть для них значимы, другие имеют меньшее значение, а третьи вообще несущественны (для нормально развивающегося ребенка они имеют равную значимость) . Общие интересы со сверстниками не привлекают таких детей. Обычно они замещаются особыми интересами «заумного» , отвлеченного характера. Стремление решения вопросов о «жизни» , «мироздании» и т. п. сочетается у этих детей с нелепым собирательством железок, картинок и других предметов, не представляющих никакой ценности.
http://www.psychiatry.ru/book_show.php?b...

Анна Кузнецова

как далекой от медицины вообще и психиатрии не судить очень трудно.

Ля
Ляззата

Господи! какая чушь! тогда каждый второй психически ненормальный. каждый ребёнок собирает в детстве фантики, скляшки, камушки, марки и т. д и т. п. не было бы музеев, если просвещённые люди не коллекционировали картины и прочее.

Галина Тюрина

Вы знаете, такой родственной болезнью страдают собачники, те самые, собаки которых нападают на людей и детей... наше общество бессильно перед ними... Если собирательство ненужных вещей никому не угрожает, то собаки - это оружие...

Алексей

Нет, я не сталкивалась с такими. Лично, я, собираю дорогие спиртные напитки от 40 градусов и более - коньяк, ром, водка, настойки и т. д, в красивых бутылках и коробках, смысл всегда найдётся их открывать.

Игорь Митрофанов

Нет, мне такие не попадались. Мне попадались собственники советского типа, которые любой железке и деревяшке найдут применение в быту.

Ма
Мария

Если человек честен, бескорыстен, трудолюбив, увлечён, талантлив, успешен, любим -
то любого из качеств хватит, что б его возненавидел жулик-вор-хам-лодырь-тупой-бездарь ...

- Очевидно, что у Перельмана масса завистников, - впрочем ему эти насекомые мелки ..

Милька Я

это разновидность психического отклонения особено когда с этого человек не получает особой выгоды считает что ему все это нужно)

Кирилл Павлов

Маргарита. Мы в жизни сталкиваемся с разными
клиническими случаями и - вы тому живой пример !!!