Вадик Королев

Каке поверья связаны с кровью? Запреты, тайны, обряды, расскажите все что вам известно

Чынгыз Маматов

Если вся кровь вытечет, то человек умрёт.

Коля

Не груби и кровь из носа течь не будет.... поверье такое есть. 🙂

Андрей

если во сне видишь кровь насвоем теле -это к болезни,... если во сне видишь окровавленную одежду незнакомого человека -это к потере близкого ч-ка,... если видишь во сне кучу окровавленной одежды-жди беды ...в общем видеть во сне кровь-плохой знак
еще в старину "братались" кровью: делали надрез на своем теле и кровавой раной прикасались друг к другу.... такие люди считались побратимами

Димон

Бурятия:
Население – с бору по сосёнке: потомки казаков (пограничников царских) , ссыльных (царских, советских) , по орг набору, по ком / парт путёвкам да аборигены (буряты, монголы, эвенки) .
Самые старые (ставшие давно – аборигенами тоже) – староверы (сосланные из 7 губерний Поволжья – разных национальностей, заметьте) .
Много, и есс-но, м/национальных браков (и было и будет) .
Историю поведал возмущённый бурят, к своему несчастью – сделавший ляльку русской (ну, судя по фамилии и облику) – из семьи староверов.

Короче, пришел повидаться, пообщаться с молодухой, с лялькой.
Обрадовались («тёща» с молодухой) , принялись строить планы на будущее. Тёща придумала провести обряд, - типа обручения.
Ребёнок – закутан в пелёнки.
Процессом руководила тёща, приказала молодухе вытащить, извиняюсь за подробности, - менструальную прокладку, занесла повязанного ребёнка в комнату, где горела только свеча – возле образов с ликом Христа.
Держа ребёнка в одной руке, кровавой прокладкой – провела по глазам ребёнка, следом – мокрой тряпкой.
И начала тыкать глазами ребёнка в свечку – горящую!
Ребёнок аж взвился, ужом начал выпрыгивать пытаться…
Папаша вырвал ребёнка (из рук бабки) , криком зашедшегося…
Ну, и в бешенстве – спрашивает (руки заняты) , нафига психику ребёнку ломать – огнём?
Добрая бабушка поясняет, что – молнии! – бояться не будет.

В последствии, папаша долго выпытывал у своих знакомых, - чей этот изуверский обряд, - староверов?
Староверы напрочь открестились.

Только монголы поведали, что татары (в Монголии) , - что-то практикуют с кровью.
Сл-ет отметить, что среди татар Поволжья была распространена трахома – глазное заболевание, с некимя творожистыми (посторонними) образованиями.
Весьма схожими с молочницей, однако.

Далее.
Буряты (иркутские) практикуют ритуальное ж/приношение баранов, - убийство барана производится мужчиной, особым способом.
Произведя надрез кожи и перелом ребра ножом,
рукой! проникает (мужчина) в грудную полость, обхватывает сердце (барана) ладонью, сжимает в кулак – до остановки сердца.
Говорят, что таковым образом проверяется сила мужчины…

Недавно смотрел некий худ фильм, про инков (или ацтеков) .
Там показали некий ритуал человеческого ж/приношения.
Точь в точь, только вместо барана – человек, а сердце – вырывается…

Вообще - самый тяжёлый фильм, к-рый смотрел до конца (сценарий - занятен, о воли к победе) .

И, - самый тяжёлый текст, к-рый набирал…