Юля Лойе

Как оформить собачий паспорт, чтобы ездить с псом за границу? У меня такса

Ангелика Дашкина

Вроде как не надо ничего оформлять, он будет считаться как багаж

Юлия Козлова

нужно зарегистрировать собаку в государственной ветеринарке

Андрей Гроздов

езжай без паспорта в деревню с псом

Светлана Павлова

У меня пекинка, 7 лет со мной ездит. Паспорт обычный, на домашнее животное, выдаётся в ближайшей ветстанции, в нем указаны д. б. все ваши прививки.
За две недели до поездки мы сдаём кровь на токсоплазмоз, на основании этого анализа и ветпаспорта в нашей ветклинике выдают сертификат №1, который действителен 5 дней в РФ. На основании сертификата и моего билета покупаем багажный билет на собаку, в нём пишется "собака на руках пассажира. "
Вообще, надо заранее узнать таможенные ветеринарные правила той страны, куда собираетесь, и оформлять документы в соответствии с ними. Т. к. ситуация постоянно меняется, может где эпидемия или пр. Или в Великобританию вообще не поедешь с животным, т. к. у них карантин на въезжающую собаку полгода.