Виталий Чириков

При помощи чего работодатели борются с излишком персонала? ?

//
/ /

при помощи сокращения и увольнения

Антон Кудрявцев

при помощи оптимизации (уволнения) сотрудников

Константин

Тут вариантов масса:

1) Можно сократить что очень не выгодно для компаний.
2) Попросить расторгнуть трудовой договор по обоюдному согласию, наверно самое популярное из методов.
3) Если второе не срабатывает, работодатель начинает усердно давить на личность, оставляет без бонусов, без причины пишите объяснительные, в основном сотрудник не выдерживает и уходит.

Еще способов масса, начинают придумывать такие вещи как: Господа сейчас звонили с нашей внутренней СБ и ваше прошлое желает лучшего, так что нам придется попрощаться с вами. Лично испробованный метод.)