Эдуард Богданов

Какую зарплту получают пилоты самолета в Австрии? (в евро)

Евгений Муравьёв

Смотря какого самолета и смотря в какой компании Вы работаете.. . Самые высокие зарплаты -- у командиров широкофюзеляжных пассажирских самолетов, которые работают в "старых" авиалиниях, у которых до сих пор есть коллективные договора с профсоюзами. При приличном стаже может выходить и 200 тысяч евро в год, и больше. Насколько я знаю, единственная такая авиалиния в Австрии -- Austrian Airlines (сейчас она принадлежит Lufthansa).

Это максимум. Причем достигают этого максимума далеко не все. Второй пилот зарабатывает меньше, чем командир. Пилот, работающий в дисконтной леталке, зарабатывает меньше, чем пилот традиционной авиалинии. Пилот, летающий на узкофюзеляжном самолете, зарабатывает меньше, чем пилот, летающий на широкофюзеляжном самолете (пилот местных линий -- еще меньше) . Пилот грузового самолета зарабатывает меньше, чем пилот пассажирского самолета. А пилот легкомоторного самолета вообще зарабатывает копейки.