Имя

Можно ли из отжатой мезги ещё раз поставить вино?

И дальше процесс тот же?

Подскажите, пожалуйста, отделила мезгу, перелила сусло в бутыль, одела на горло речатку, её нужно прокалывать? Брожение идет очень сильно, я проколола

Виктория Бойко

Да, делают так .Заливают водой с сахаром.

Ирина Павлова

В профессиональном виноделии поступают так: когда брожение закончилось и большая часть сахара превратилась в алкоголь, чан спускают и стекает первое, наиболее качественное вино («самотек») . Оставшееся содержимое чана прессуют, получая таким образом «первый пресс» , содержащий много танинов. Можно отжать и «второй пресс» , но его в дальнейшем производстве не используют. «Самотек» и «первый пресс» смешивают, количество последнего зависит от того, какую структуру вина хочет получить винодел. После того как ферментация завершается или почти завершается и идет уже очень вяло, большую часть вина (до 85%) отделяют от твердых веществ и сливают из бродильного чана. Эту первую фракцию, самотек, или vin de goutte, перекачивают из чана в бочки или иные емкости. То, что осталось - marc - поступает под пресс. Для красного вина используются те же типы прессов, что и для белого, однако после ферментации уже частично распавшиеся мякоть и кожица оказывают прессу меньшее сопротивление. Относительно мягкий отжим дает вторую фракцию, vin de presse, очень хорошего качества, желательных экстрактов и вкусовых веществ в нем больше, чем в vin de goutte. Оно может нуждаться в очистке для удаления терпкости и твердых частиц, однако в большинстве случаев оказывается полезным добавлением, давая вино более высокого качества и дольше хранящееся. Третья фракция, результат следующего, более сильного отжима, почти всегда дает вино слишком терпкое, которое продается отдельно или используется для изготовления дешевых смесей. Количество фракций и пропорции, в которых они смешиваются, меняется от урожая к урожаю и определяется стилистическими предпочтениями винодела. Таким образом, мы видим, что можно на Ваш вопрос ответить положительно. Другое дело, какого качества получится у Вас напиток в домашних условиях. Лучше на основе этой мезги приготовить брагу, а потом её перегнать, получив некое подобие грузинской чачи. Ну, или граппы, кому что нравится. Правда, для получения граппы перебродившую мезгу сначала обрабатывают паром, а уж потом полученный алкогольный конденсат перегоняют и (иногда) настаивают в дубовой бочке. Вот Вам делать нефига, в домашних условиях такой хренью заниматься...

Артур

а так и делают

Машенька Воронюк

Разумеется!

Олег Захаркин

Лучше брагу.

Николай Гусев

С мезги сливают, когда брожение почти закончилось и ее выбрасывают