Alex Fil

Научите делать чанахи по - украински ( львовски )

Подскажите, как правильно приготовить чанахи по - украински ( львовски ) , но не в горшочках. Есть утятница или же в кастрюле?

Желательно пошагово ( пропорции, примерное время....) , буду готовить впервые

Тимур Эгипт

Примерно 6-8 порций.... впрочем, тут сложно определить. Вполне может быть, что и четверым не хватит.... А если и останется (в чем я лично сомневаюсь) , то и на следующий день будет не менее вкусно.
Продукты
Ребрышки (баранина) - 1 кг
Картофель - 0,5 кг
Баклажаны - 3 шт. (средние)
Перец болгарский - 5 шт (средние)
Помидоры - 2 шт. (крупные)
Лук репчатый - 2 головки (средние)
Зелень: зеленый базилик, кинза, петрушка - по одному небольшому пучку
Чеснок - половинка крупной головки
Растительное масло - 2 ст. ложки
Соль, черный перец.
Все овощи почистить, помыть.
Баклажаны нарезать кружочками в пол сантиметра шириной, круто посолить и поставить под не тяжелый гнет на полчаса.
Бараньи ребрышки порубить на небольшие куски, промыть, обсушить.
В казанке разогреть масло, положить ребрышки. Не солить! Обжарить до легкой корочки
Посолить.
И теперь - слоями укладывать овощи.
Картофель, нарезанный кружочками
Щепотка соли.
Нарезанный колечками перец
Мелко нарезать всю зелень и чеснок
Смешать и разделить на три части.
Одной частью посыпать перец.
Баклажаны ополоснуть холодной водой, отжать и - на перец
Помидоры нарезать кружочками и разделить на две части. Лук - кольцами.
Половину помидор выложить на баклажаны, сверху - кольца лука.
Снова чуточку посолить и хорошо (по вкусу) присыпать черным перцем.
Вторую половину томатов выложить на лук, посыпать оставшейся зеленью с чесноком
То, что овощи наполнят весь казанчик с верхом - пусть не беспокоит - овощи "осядут"
Накрыть тарелкой, чуть придавив.
Плотно накрыть крышкой. Плотно - обязательно. Необходимо, чтобы пар не выходил. Если крышка прилегает не очень плотно - проложить края казана скрученным в жгут полотенцем. Даже можно газетой.
Поставить казан на очень-очень слабый огонь. Не менее, чем на три часа. Лучше - на четыре.

Aleksei Minin

зарабатываю баллы

Маруся ******

Чанахи - блюдо грузинской кухни, баранина (курица, говядина) с овощами в порционных горшочках, в принципе, можно в общем казане. Тяжко по поиску набрать?
Если надо что то украинское, сделайте крученики. , тоже поиском найти не проблема

Ольга Войтова

На 1 кг баранины (6 порций) :
800 г картофеля, 100 г томата-пюре или 150 г помидоров, 350 г баклажан, 120 г жира (курдючного сала), 90 г репчатого лука, 50 г зелени петрушки, 5 г киндзы, 25 г чеснока, 1—2 лавровых листа, 1—2 горошины душистого перца, 0,5—1 г молотого красного перца, соль — по вкусу.

Картофель очистить, нарезать крупными кубиками или дольками и уложить вперемешку с нашинкованным репчатым луком в небольшую кастрюлю или в порционные глиняные горшочки. Сверху положить нарезанную кусочками баранину, баклажаны, молотый красный перец, рубленую зелень петрушки, лавровый лист, 'душистый перец горошком, киндзу и мелко нарубленный чеснок. Залить все обжаренным томатом-пюре, разведенным бульоном, и поставить тушиться и запекаться в духовой шкаф. Когда мясо и картофель будут мягкими, сверху положить нарезанные кружочками свежие помидоры и тушить еще 8—10 минут.
Чанахи подают на стол в горшочках или в кастрюле, а затем переливают в глубокие тарелки.
Чанахи можно приготовить и без киндзы и баклажан, в этом случае репчатого лука кладут в полтора раза больше нормы.