Юлия Литвиненко

я ненавижу своего младшего брата

Моя мама родила его когда мне было 8 лет и я ходил к психилогу и мне сказали то что я застрял в возрасте 8 лет что делать? и сейчас моя мама уделяет внимание только моему брату - мне уже 13

Zgtnz Dfdsfds

Дима, просто он в силу своего возраста, нуждается в большей заботе (упадет, стукнется и так далее...) . А ты как старший сын вполне можешь стать опорой маме в заботах о младшем брате. Он же многого не знает, что уже знаешь и умеешь ты, так научи его тому, что знаешь и умеешь сам. Мама тебе будет благодарна за такую помощь и у нее будет времени побольше на вас обоих. Представь себе, как здорово будет когда вы с братом подрастете и станете настоящими взрослыми братьями-друзьями. Удачи!

Serguei Vdovine

Забей. Больше общайся с друзьями на улице. Гуляй больше. И все само встанет на свои места

Алексей Нелипа

Ты уже взрослый!!!! ТЫ ДОЛЖЕН СРАВНИТЬСЯ С ЭТИМ!!!! Маленькому брату нужно больше внимания, ведь ты уже МУЖИК!!!!

Ma
Marina

Мама уделяет внимание младшему брату, только из-за того, что он маленький. Если ты подойдешь к маме и расскажешь о чем ты думаешь, неужели она не выслушает тебя? Поговори с мамой, скажи что тебе ее не хватает.

Di
Dimarik

Подойди к ней как нибудь и обними, мама любит вас обоих, просто твой брат еще слижком маленький, что бы самостоятельно жить, ему необходим уход, ты таким же маленьким был. Прояви терпение и понимание. А на правах старшего брата, можешь принимать участие в его воспитании. Больше гуляй, помогай маме, учись. Попробуй посмотреть на все что рядом происходит с другой стороны.

Полина

Помоги маме хоть немного в заботе о брате

Екатерина Петрова

Это нормально... (имею ввиду ненависть к брату),... родителей ревнуешь... Советую к психологу обратиться, может помочь... Проблема здесь не только в тебе, но и в родителях...

Алия Харисова

Бывает.. . Рождение второго ребёнка в семье нередко является стрессом для первого.... НО ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ! Раз застрял, то вперёд! К твоим услугам книги, интернет, клубы по интересам, кружки, спортивные секции. Мой сын, например, взял впервые гитару в руки в 14 лет. Сам освоил музыкальную грамоту. Сейчас является бек-вокалистом в трёх муз. группах. Сам пишет к песням музыку, сочиняет тексты. Иногда поёт. Поступил в музыкальное училище после школы. А ему ещё только скоро будет восемнадцать!

Nina Voropaeva

Я тебя понимаю, хоть я и девушка. У меня похожая история! у меня родился брат тоже, когда мне было 8. Я жутко ревную родителей к нему, потому что всё достаётся только ему и это нормально, потому что он младший. Сразу мне было как-то параллельно, но потом где в твоём возрасте меня это перестало устраивать . Я как-то смирилась с этим, поэтому лучше просто не придавать этому большого значения, повзрослеть, заняться может чем-нибудь .и у тебя всё получится, потому что родители любят всех своих детей одинаково) Привыкай к самостоятельности, вечно мамы рядом не будет

Елена Мяушкина

Забыть о брате и жить спокойно. Он ведь тоже когда-нибудь вырастет.

Ирина Можаева

Это совершенно нормальное братское чувство.
Вы же конкуренты за пищу, территорию и любовь.
В вашем случае хорошо, что разница в возрасте большая - драться с ним не получится, а лет через пять вступление во взрослую жизнь полностью отвлечет вас от глупостей.

Александр Кочетов

За что его ненавидеть?
Он маленький и нуждается во внимании мамы больше, чем ты. Но это не значит, что мама любит тебя меньше.
Попробуй его полюбить. Это же родной тебе человек.

Иван

Своей ненавистью к брату и претензиями к матери, ты отдалился от семьи. Взрослей и учись любить свою семью. Возможно, мама где-то не усмотрела, была не внимательна в воспитании, но обвинять кого-то в своих бедах всегда проще всего. Помоги матери, поиграй с братом, стань ему другом (хотя за 5 лет и он наверное уже научился тебя ненавидеть) . Совершай взрослые поступки, а не истери по поводу недостатка тебе внимания и ты увидишь как мама будет гордится тобой.

Ириша

Это подростковый возраст начинается. Может, так же было бы, если бы и брата никакого не было. Мы же не можем узнать, что бы было, если бы было по-другому. Маму тоже надо бы по-хорошему к психологу, взрослые пока ещё за вас с братом отвечают.
Сочувствую.