Вера Панакшина

проблема с подключением двойного выключателя на люстру

решил подключить двойной выключатель.. . в коробке выключателя, при проверке индикаторной отверткой: первый провод: горит лампочка (значит фаза) , второй провод: не горит (значит первый принимающий) , третий : тоже горит лампочка ( откуда блин взязась ещё одна фаза О_о ) там жедолжен быть второй принимающий провод.. . что мне делать???

подскажите как подключить?

Яна

Видимо проводка неверно сделана, Выключатель выключает нолевой провод. А свечение в двух жилах это приход двух фазных жил через спирали лампочек до выключателя. Который провод не светится это вход в выключатель, а два светящихся - выходы на люстру Вы должны соединить сейчас. Когда будет время, зовите электрика, наладит по-верному всё.

Илдар Ганеев

Отчего паника? Выключатель должен разрывать ФАЗУ. Поэтому подключаете общий НОЛЬ и ДВЕ фазы по клавишам. Всё будет работать.

Анна Шаповалова

Вызови электрика их ЖКО или как она у вас называется и пусть он переключит в распаечной коробке фазу с нулем на проводах идущие на люстру.
Фазный провод должен приходить на выключатель на средний провод, а потом раздаваться на провода идущие на люстру.
"Стройбат" который делал этот монтаж проходил практику или очень опытный.

Анна Тихомирова

Какой второй принимающий провод? О чём вы? Там две фазы один ноль.

Otto Khatamov

Проверте у самой люстры на потолке провода! Подключите по переменно провода с началаь одну фазу потом другию соответсвенно к лампочке что-бы узнать действительно ли это фаза 220в, может провода перетёрлись, перебились и касаются друг друга, надо смотреть, разбиратся!

Айнагуль

Вариантов много может быть. У меня подобная фигня, две фазы на выключатель идет. Долго ломал голову, потом нашел причину, оказывается, ручки у электриков, делающих проводку, и выключатели ставящих росли из места, где у обычного человека ноги должны рости. Эти обезьяны богохульные умудрились обломать второй принимающий провод, и тупо запитали один, оставив вторую фазу в одиночестве. Не гарантирую, что у тебя такая же беда, но как варинт всеже.