ОК
Ольга Кельбах

Помогите посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ

Энвер Джапаров

Для расчета % Вам нужно знать сумму задолженности. ставку рефинансирования и две даты: начала просрочки и погашения недоимки. Напомним, что датой наступления налоговой задолженности считается день, следующий за крайним сроком уплаты налога. (журнал Главбух)
Например: 70000 рублей ; ставка рефинансировния 8%
дни просрочки -61 дней, 360 дней в году
считаем: 70000*61 день*8 %/360=949

Ксюша Суперская

Людмила Дмитриевна не в теме.
По ГК РФ дни считаются от даты наступления обязанности произвести платеж до даты подачи претензи (иска в суд)
Сумма претензии (иска) х Кол-во дней просрочкиХ ставку рефинансирования, установленную ЦБ РФ ( на сегодня она 8,25%)и все это делим на 360 дней.
Например.
Сумма претензии 100 000
кол-во дне просрочки 58
%%%% составят
100 000 х 8% х 58/360 = 1288,88