ЭМ
Эльмир Мамедов

Какой тип фундамента выбрать? Что правильно?

На 1 этаже 5этажного дома будет магазин. Строим крыльцо 0,75*3,1*2,3м. Какой всеж тип фундамента применить? Плитный? Ленточный? Что б надежно не оторвало от здания через пару зим. Строители делают площадку под плитный. Правильно ли это?

Сергей Бехли
Сергей Бехли

Слушайте дельный совет:
"Плита хороша - но при столь малых габаритах крылечко может начать "гулять" вместе с плитой, весной начнётся неравномерное оттаивание грунта под плитой и крыльцо может наклониться. Останется целым, но начнёт самостоятельную жизнь. "

В.
Вячеслав .

А грунт то у Вас какой? Можно так и так делать. Лишь бы заармировали его.

АП
Анна Платонова

Классический армированный ленточный на глубину ниже уровня грунтовых вод и уровня пеомерзания.
http://stroy-svoimi-rukami.ru/fundament/view/11/.
И на фундаменьте не стоит экономить.

ТП
Татьяна П

Есть ещё способ устройства фундамента крыльца - бурилкой на базе автомобиля например ГАЗ-66 просверлить ямы - сваи на глубину промерзания в углах предполагаемого крыльца и опирания лестничных косоуров, опустить в ямы каркасы из связанных квадратом 300х300 четырёх вертикальных стержней А-III Ф16, забетонировать так, чтоб из столбиков бетона торчали над уровнем поверхности земли на 300 мм концы арматуры каркаса. Их надо будет перевязать с горизонтальным каркасом, установить опалубку на горизонтальный каркас и залить бетоном. Фундамент крыльца готов. Дальше можно выполнять кладку, перекрывать площадку, укладывать косоуры и ступени.

Kirk Masaloff
Kirk Masaloff

Cамый экономичный и эффективный способ устройства фундамента крыльца уже Вам предложили: " - бурилкой просверлить ямы - сваи на глубину промерзания в углах предполагаемого крыльца и опирания лестничных косоуров, опустить в ямы каркасы из четырёх вертикальных стержней А-III Ф16, забетонировать так, чтоб из столбиков бетона торчали над уровнем поверхности земли на 300 мм концы арматуры каркаса. Их надо будет перевязать с горизонтальным каркасом, установить опалубку на горизонтальный каркас и залить бетоном. Фундамент крыльца готов. Дальше можно выполнять кладку, перекрывать площадку, укладывать косоуры и ступени. "

Похожие вопросы
Как правильно залить фундамент для дома?
как правильно расчитать глубину фундамента
как усилить фундамент. фундамент
Как правильно залить фундамент?
фундамент под дачу какой толщены выбрать?
как правильно расчитать фундамент дома.
Какой выбрать фундамент?
Как правильно выбрать фундамент?
Как правильно? На бетонном фундаменте стоит баня из бруса.
Какой фундамент выбрать для небольшого дачного дома?