Яночка
Яночка

Можно ли зарегистрировать переход права?

Доброе время суток! Нужна помощь!! ! На экспертизу поступил договор купли-продажи нежилого здания. Продавец РЖД, покупатель юр. лицо. По договору купли-продажи проходит только само нежилое здание без земельного участка. Сам земельный участок находится у РЖД в аренде (РЖД арендатор, арендодатель Тер Управление. ) площадью 32000 кв. м. (полоса отвода железных дорог) сроком на 49 лет. Во исполнение ст. 25.5, 122-ФЗ, между РЖД и покупателем был заключен договор субаренды ЧАСТИ земельного участка (необходимый для использования нежилого здания) площадью 350 кв. м. сроком на 11 МЕСЯЦЕВ.. .
Возможна ли регистрация перехода права на здание при субаренде с такими условиями? Как быть с регистрацией смены арендатора?
Поможет любые соображения на этот счет. Заранее спасибо.

Уважаемые коллеги. С нормами ГК все понятно.
Важна конкретная ситуация.

КЕ
Кирилл Егоров

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же УСЛОВИЯХ и в том же ОБЪЁМЕ, что и прежний их собственник ( ч. 1 ст. 35 ЗК РФ ) !

Ан
Анютка

Мдааа, РЖД конечно дает!! ! Чтобы не нести расходы на гос. регистрацию они готовы каждый год заключать новые договоры субаренды вместо того чтобы заключить на 49 лет, а это куча бумаг сам договор в трех экземплярах по 10-12 страниц с приложениями. По- моему, у РЖД есть распоряжение № 1599-р (если не изменяет память) , там все прописано.

РТ
Рустамбек Турсунов

Право пользования переходит по договору аренды

ОГ
Ольга Гуркина

Регистрация перехода права на нежилое здание возможна. Дело в другом - законодательством не предусмотрена аренда ЧАСТИ земельного участка. Все-таки придется составлять договор субаренды на весь земельный участок или выделить необходимую часть земельного участка путем межевания. И обычно субаренда заключается с согласия арендодателя (собственника).

Похожие вопросы
что делать после того как получил и зарегистрировал право на наследство у нотариуса ??
Как происходит получение авторских прав на книгу? Любой нотариус может их зарегистрировать?
Переход права собственности на авто
Сохраняет ли учреждение право оперативного управления на принадлежащее ему имущество при переходе права собственности
вопрос о переходе права оплаты банковского кредита по наследству
Вопрос по праву перехода наследства умершего к его наследникам?
Государственная регистрация договора и перехода права (земельный участок)
скажите где и как можно зарегистрировать авторское право?
Как зарегистрировать авторское право на книгу?
в чем разница перехода прав требования и уступки прав требования? являются ли эти понятия тождественными?