Яночка

Можно ли зарегистрировать переход права?

Доброе время суток! Нужна помощь!! ! На экспертизу поступил договор купли-продажи нежилого здания. Продавец РЖД, покупатель юр. лицо. По договору купли-продажи проходит только само нежилое здание без земельного участка. Сам земельный участок находится у РЖД в аренде (РЖД арендатор, арендодатель Тер Управление. ) площадью 32000 кв. м. (полоса отвода железных дорог) сроком на 49 лет. Во исполнение ст. 25.5, 122-ФЗ, между РЖД и покупателем был заключен договор субаренды ЧАСТИ земельного участка (необходимый для использования нежилого здания) площадью 350 кв. м. сроком на 11 МЕСЯЦЕВ.. .
Возможна ли регистрация перехода права на здание при субаренде с такими условиями? Как быть с регистрацией смены арендатора?
Поможет любые соображения на этот счет. Заранее спасибо.

Уважаемые коллеги. С нормами ГК все понятно.
Важна конкретная ситуация.

Кирилл Егоров

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же УСЛОВИЯХ и в том же ОБЪЁМЕ, что и прежний их собственник ( ч. 1 ст. 35 ЗК РФ ) !

Ан
Анютка

Мдааа, РЖД конечно дает!! ! Чтобы не нести расходы на гос. регистрацию они готовы каждый год заключать новые договоры субаренды вместо того чтобы заключить на 49 лет, а это куча бумаг сам договор в трех экземплярах по 10-12 страниц с приложениями. По- моему, у РЖД есть распоряжение № 1599-р (если не изменяет память) , там все прописано.

Рустамбек Турсунов

Право пользования переходит по договору аренды

Ольга Гуркина

Регистрация перехода права на нежилое здание возможна. Дело в другом - законодательством не предусмотрена аренда ЧАСТИ земельного участка. Все-таки придется составлять договор субаренды на весь земельный участок или выделить необходимую часть земельного участка путем межевания. И обычно субаренда заключается с согласия арендодателя (собственника).