Виталий Абрамов

Чем рентные договоры отличаются от иных договоров? Какие виды рентных договоров предусмотрены законом?

Софья Каширская

Допустим, если сравнивать ренту и аренду, то при ренте, плательщику переходят права собственности на имущество, а арендатору - нет.
ГК РФ.
Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента) . Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.