Ел
Елдос

В 1878 г. в Берлинским зоопарке в одном с вольеров были выставлены эскимосы. Прокаментируйте данный факт.

Ainash
Ainash

А что тут комментировать? В то время некоторые народы мира (не только эскимосы) относились к примитивным народам (безобразие! немцев самих бы в клетки посадить.... в Гренландии, например) .

Уже в XVI веке негры были завезены в Европу в качестве экзотов, примерно как животные из новых открытых земель - шимпанзе, ламы или попугаи. Но до XIX века чёрнокожие жили в основном при дворах богатых людей - неграмотные простолюдины не могли поглядеть на них даже в книжках. Всё изменилось с эпохой модерна - когда значительная часть европейцев не только научилась читать, но и эмансипировалась до такой степени, что затребовала себе таких же утех, что буржуазия и аристократия. Это желание белого простонародья совпало с повсеместным открытием зоопарков на территории континента, т. е примерно с 1880-х годов. Тогда зоопарки стали наполняться экзотическими животными из
Чаще всего смотрители зоопарков размещали в клетках т. н. «этнографические деревни» - когда в вольерах размещались сразу несколько чёрных семей. Они ходили там в национальных одеждах и вели традиционный образ жизни - что-то копали примитивными орудиями, плели циновки, готовили пищу на костре. Как правило, негры долго не жили в условиях европейских зим. К примеру, известно, в зоопарке Гамбурга с 1908-го по 1912 годы в неволе умерло 27 негров.
колоний. В их число попали и негры, которых тогдашняя евгеника тоже причисляла к представителям простейшей фауны. Как это ни прискорбно сознавать нынешним европейским либералам и толерастам, их деды и даже отцы охотно делали бабки на евгенике: так, последний негр исчез из европейского зоопарка только в 1935 году в Базеле и в 1936 году в Турине. Но последняя «временная экспозиция» с неграми была в 1958 году в Брюсселе на выставке Экспо, где бельгийцы представили «конголезскую деревню вместе с жителями» .

Оправданием для европейцев может послужить лишь то, что многие белые реально до начала ХХ века не понимали - чем негр отличается от обезьяны. Известен случай, когда Бисмарк пришёл посмотреть в Берлинский зоопарк на негра, помещённого в клетку с гориллой: Бисмарк и вправду спрашивал смотрителя заведения, чтобы тот показал - где на самом деле в этой клетке человек.


Справедливости ради, надо упомянуть, что в зоопарках тех времён содержались не только негры, но и другие примитивные народы - полинезийцы и канадские инуиты, индейцы Суринама (знаменитая выставка в голландском Амстердаме в 1883 году) , индейцы Патагонии (в Дрездене) . А Восточной Пруссии и в 1920-е в неволе в этнографической деревне содержались прибалты, которые должны были изображать «древних пруссов» и исполнять их ритуалы перед зрителями. Историк Курт Йонассон объясняет исчезновение человеческих зоопарков не только распространением идей равноправия наций, которые распространяла тогда Лица Наций, сколько наступлением Великой Депрессии 1929 года, когда у простых людей не стало денег на посещение таких мероприятий. А где-то - как в Германии с приходом Гитлера - власти волевым порядком отменили такие «шоу».

Похожие вопросы
Внуку 4 г астматик, спит в одной комнате с отцом который курит на улице много. Этот факт может провоцировать приступы?
1. исправьте данные предложения, чтобы из одного получилось два крылатых выражения
Даны две параллельный плоскости. Прямая лежит в одной из этих плоскостей. Доказать, что она параллельна другой плоскости
Даны два слова «пригнуть» и «прыгнуть» . На письме они различаются одной буквой.
Займет ли Данил 05.10.2004 г. одно из призовых мест в конкурсе гусаров, посвященных 23 февралю? Спасибо!!!
составь с каждым из данных слов по два так, чтобы в одном из них слово было употреблено в прямом значении, а в другом в
ПОМОГИТЕ! ! даны формулы A.CH три палочки CH Б. CH4 В. CH3-CH2-OH Г. H-C=O-H Д. CH3-CH2-CO
Что в течение одного дня немцы оккупировали? а) Бельгию; б) Голландию; в) Данию; г) Норвегию.
Помогите разобраться Истец предъявил иск к супруге о признания брака недействительным. В качестве доказательства он указал на видеозапись, в которой его супруга в беседе со своей подругой призналась, что она вступила в брак с целью получения регистрации в г. Москва. Ответчица просила исключить данное доказательство из судебного разбирательства, так как его нельзя признавать допустимым, поскольку видеозапись велась скрытой камерой в квартире подруги без её согласия. Какое решение может принять суд? Я думаю что, одной лишь записи недостаточно, и что суд сочтет её ненадлежащим доказательством... а вы как думаете??
Здравствуйте помогите по биологии класс 9 Даны фрагменты одной цепи молекулы ДНК: Г-Ц-Г-А-Т-А-А-Г-Ц-Ц-Г-А-Т