Ирина Радина

Подскажите основные книги по буддизму.

Вл
Владимир

1000 и 1 ночь.

Юльчик

"Этот поезд в окне" Бори Гребенщикова и " Мозги на выверт" Ленки Блаватской.

Вячеслав Седунов

жизнеописание Миларепы

Аня Лазарева

Палийский канон

Алексей Баранов

По основным направлениям Буддизма:
Махаяна: Вивекананда: Миссия Будды - Миру, Абаев Н. В: Психологические аспекты буддизма, Священные писания: Алмазная сутра
Тхеравада: Священные писания: Тридцать шесть начальных правил, Лама Анагарика Говинда: Медитация и многомерное сознание
Ваджраяна: Тинлей Геше Джампа: Сутра и Тантра. Драгоценности тибетского буддизма, Чокьи Нима Ринпоче: Путеводитель по жизни и смерти
Дзен-буддизм: Тэйтаро Судзуки: Введение в Дзен-Буддизм, Автор неизвестен: 101 история Дзен, Томас Клири: Мудрость дзэн. Сто историй пробуждения
Тантрический Буддизм: Ошо: Тантра - высшее понимание, Абхайядатта: Львы Будды, Чогьям Трунгпа Ринпоче: Тантра
Тибетский Буддизм: Чогьям Трунгпа Ринпоче: Шамбала. Священный путь воина, Эванс-Вентц Уолтер: Тибетская йога и тайные учения, Чекава Еше Дордже: Тренировка ума по семи пунктам, Далай Лама XIV: Медитация
Дзогчен: Намхай Норбу: 16 вопросов учителю дзогчена. Введение в Дзогчен, Намхай Норбу: Дзогчен - состояние самосовершенства

Лили Белова

Виная-питака. (Vin) «Корзина дисциплинарных правил» . Сбоpник пpавил поведения монахов и монахинь.
Сутта-вибханга. «Разъяснение сутт» . Полный перечень 227 правил для монахов и 311 — для монахинь и «истории происхождения» каждого из них.
Кхандхака. «Разделы» .
Махавагга. (Mv, Mhv) «Большая группа» . Истории о начале распространения Учения и образовании монашеской общины. Пpоцедуpы во время формальных собраний общины.
Чулавагга. (Cv) «Малая группа» . Пpавила и пpоцедуpы для pазбоpа сеpьезных пpоступков в монашеской общине. Истоpия образования общины монахинь. Описания Пеpвого и Втоpого буддийских Собоpов.
Паривара. «Сопровождение» . Кpаткое обобщение вышеперечисленных pазделов, pазлично систематизиpованных для целей обучения.
Суттанта-питака. (Sn) «Корзина наставлений» . Собрание раннебуддийских текстов для обучения молодых монахов и мирян.
Дигха-никая. (D, DN) «Собрание длинных наставлений» .
Мадджхима-никая. (M, MN) «Собрание средних наставлений» .
Самъютта-никая. (S, SN) «Собрание сгруппированных наставлений» .
Ангуттара-никая. (A) «Собрание наставлений (каждое из которых) больше (предыдущего) на один член» .
Кхуддака-никая. (KN) «Собрание коротких книг» . В бирманскую версию входят разделы [3]:
Кхуддакапатха. (Khp) «Собрание кратких уроков» .
Дхаммапада. (Dhp) «Высказывания о дхамме» .
Удана. (Ud) «Восторженное излияние» .
Итивуттака. (It, Itv) «Так было сказано» .
Сутта-нипата. (Sn, Snp) «Подразделение сутт» .
Виманаваттху. (Vv) «Истории о небесных чертогах» .
Петаваттху. (Pv) «Истории о духах» .
Тхерагатха. (Thag)
Тхеригатха. (Thig)
Джатаки. «История о рождениях» .
Ниддеса. (Nd, MNid)
Патисамбхидамагга. (Pts) «Путь различения» .
Ападана.
Буддхавамса.
Чарияпитака.
Неттиппакарана. «Руководство» .
Петакопадеса. «Наставления к Питаке» .
Милиндапаньха. (Mil, Miln) «Вопросы Милинды» .
Абхидхамма-питака. (Abh) «Корзина доктрин» . Собрание текстов по этике, психологии и эпистемологии, предназначенные для медитации. Это не изречения Будды, а труды его учеников и выдающихся учёных.
Дхаммасангани. (Dhs) «Перечисление дхамм» . Классификация всех элементов абсолютные pеальности.
Вибханга. (Vibh) «Книга тpактатов» . Продолжение анализа, начатого в Дхаммасангани, природы скандх и путей их преодоления.
Дхатукатха. «Объяснение элементов» . Расположение дхарм, зависимых от скандх и шести органов чувств.
Пуггалапаннатти. (Pug) «Описание индивидуальностей» . Классификация личностей, подверженных вожделениям, ненависти и заблуждениям.
Катхаваттху. «Предмет беседы» . Полемика с воззрениями 18 школ раннего буддизма.
Ямака. (Yam) «Книга пар» . Анализ соответствующих дхамм методикой «тезиса и антитезиса» (пар) с точки зрения возможности или невозможности атрибутирования того или иного свойства. Самая сложная часть Абхидхаммы.
Паттхана. (Patth) «Книга об исходной точке» . Описание 24 законов обусловленности, по котоpым взаимодействуют дхаммы.