Павел ____________

Здравствуйте. Почему астрономы древности не знали о существовании огромных планет, но знали о гораздо более маленьких?

Почему астрономы древности не знали о существовании огромных планет-Урана и Нептуна, хотя гораздо болле маленькие-Меркурий и Марс были им хорошо известны? Заранее спасибо!

Юрчик Никитин

Потому, что их можно было увидеть невооружённым глазом!
Про Уран и Нептун. Они большие, но очень далеко и увидеть их можно только в телескоп.
А обнаруженный 23 сентября 1846 года Нептун стал первой планетой, открытой благодаря математическим расчётам, а не путём регулярных наблюдений.