Дашулька Щербатых

процентное содержание углеводов в клетке, почему именно такое? (см. пояснение)

обычно в клетке животных организмов содержится 1% углеводов, в клетках печени их содержание доходит до 5%, а в растительных клетках - 90%. Подумайте и объясните почему.

Ольга Медведева

Печень является хранилищем гликогена (аналог амилопектина крахмала) , а в растительной клетке помимо запасных углеводов находятся структурные (из которых состоит оболочка клетки) : целлюлоза, гемицеллюлоза и пектин.