Sveta Povolotskaja

Дополненная мысль про Бога

Из ответов на мои предыдущие вопросы (и про рай, и про мысль) и из новых размышлений можно написать так:
Человек в своей жизни, которая строится по схеме [ проблемы - страдание - решение проблем - выводы - саморазвитие - счастье ] и так множество раз до самой смерти организма, в осознанном возрасте может выбрать два пути: это путь Верующего в Бога и свой собственный путь познания мира. Теперь поподробнее - путь Верующего в Бога подразумевает под собой принятие религии с самого детства или на определённом этапе жизни. При этом человек смиренно принимает все трудности и несправедливости мира сего, полагаясь на волю Божию и принцип " неисповедимы пути Господни". Человек черпает знание о природе добра и зла, о том как надо правильно жить, как справляться с трудностями и соблазнами из Священного Писания, принятого в Его религии. Самое главное в этом пути то, что он счастлив от общения с Богом и пункт страдание в схеме жизни смягчен из-за того, что человек принимает трудности как волю Божию и справляется с ними с помощь религии. Второй путь - путь собственного познания мира, а вот тут есть один нюанс. Человек сможет пройти по этому пути до самой смерти лишь в том случае, если у него есть ресурсы для этого. Что такое ресурсы - нет это не деньги или недвижимость, это возможность справится с трудностями без упования на Бога, а с помощью силы воли и силы духа. Религиозный человек черпает эти силы от своего Бога, а атеист, хотя это не то слово, способен вырабатывать их сам. Да, он будет больше страдать, да, в критических ситуациях он может сломаться и именно поэтому не каждый способен пройти по этому пути, если он не сломается он будет идти дальше, опираясь на свой предыдущий опыт, а не на опыт библейских старцев. И если у человека хорошее воспитание и колоссальная сила воли, он не будет грешить: он не убьёт, не украдет, не изменит жене. В конечном итоге верующий и атеист, но состоявшийся атеист, а не грешник и подлец, пытающийся оправдать себя отсутствием Бога, будут равны, и смогут построить свой рай на земле.

P.S. Если вы считаете что это неверно, поясните свою точку зрения.

As
Asem

всё верно, при одном уточнении, на земле 20% людей с сильной волей и 80% , которые слушают эти 20% , поэтому среди атеистов только 20% людей имеют возможность не совершать больших грехов (убийства . насилие, измена ), а Бог помогает противится грехам, и большим и малым всем верующим, 100%

Денис Вишняков

Про Бога не может быть мыслей в принципе

Анна Дайлиденко

Видны ваши старания. Жаль потрачены в пустую.

Никола В Загсе Узнаеш)

Всё правильно, но рай на земле будет продолжаться не вечно - после судного дня верующий отправится в рай (настоящий) , а добрый атеист будет ввержен геену огненную. Конечно, перед этим он получит шанс, но если он не примет Бога и Иисуса Христа в своё сердце - пусть он хоть всю жизнь строил больницы для детей - его участь печальна

Юрий Кокушонков

У верующих было достаточно времени. чтобы построить рай на земле, но они построили ад. У них ничего не выходит, и с ними ничего путного построить нельзя -- объединяться с ними объективно вредно. Да и сама божественная идея угасает, её влияние на цивилизацию постоянно падает, ни к чему её возрождать.

Ju
Julia

Я с вами во многом согласен и хочу вам сказать вот что. Бог дал людям разум, но не церковь. Бог установил законы физики и природы, но не церковь. От сюда вытекает - включи свой разум и используй законы установленные Богом и ты приблизишься к нему. Бог дал душу, так и открывай её перед ним и ты станешь истинно верующим, надёжным и любимым. Богу не нужны рабы, Богу нужны разумные сыны и дочери человеческие для которых он и создал земное бытие. И что самое главное, Бог не писал святых писаний и заповедей по простой причине, их просто ни кто не смог бы тогда прочитать. Все эти писания и заповеди написаны человеком под контролем человеческого владыки и под его диктовку. Все храмы Божьи построены и были разрушены руками человеческими по повелению владык человеческих. Потому и жить истинно верующему на много сложнее по сравнению с, , рабом божьим" которого ведут пастыри. И последнее, Кто знает что такое АД. ? Кто там был? И если он там был, то не является ли он посланником сатаны? Человеку не дано знать своё Будущее, но для чего то дано помнить прошлое. Вот над чем советую Вам подумать.

Мария Капусткина

все НЕ верно!
вам нужно заново начинать познание Бога!

Анастасия Логинова

Священные писания потому и полагаются священными что заключённые там идеи считаются абсолютными и нерушимыми, попытка усидеть на двух стульях и примирить разные мировоззрения соблазнительна но лицемерна. Либо вы принимаете писания целиком и в соответствии с заложенным в них полагаете что только адепты этого писания идут по нравственному и правильному пути, либо вы их не принимаете и считаете что описанного в них божества и его царства нет. И то и другое будет интеллектуально честным, среднее между ними - нет.

Надежда Вечканова

В общем правы.. . разница тольок, что если верующий именно религиозный человек, он наоборот очень несчатсный человек, отчаивавшийся, который не хочет брать отвественность за свои поступки и жизнь, и прячется за религию.. . но даже в Библии говорится, что "смоковницу, не приносящую плоды срубают" или "тот, кто не примножает, тот теряет".. это уже говорит о том, что человек должен меняться, уметь управлять своей жизнь.. в общем то, что ВЫ и описали для атеиста, тоже самое надо делать и верующему.. . иначе толку нет от его жизни, просто коммпенсация в церкви и только... я не говорю, чтое сть люди верующие и берующие отвественность за совю жизнь, у них все само собой получается как в общем тоже пишется в Библии, что и как "одевает бог птиц" и т. п. не мало есть примеров.. . атеист или верующий вобщем Богу не важно верит человек в него или нет! Эта вера нужна исключительно человеку! ! А для бога важны поступки человека, его ымсли, что "отражается" на его душе.. быть верующим, еще не значит быть святым или безгрешным, как и быть атеистом сразу получать клеймо - грешника. нет.. . это всего лишь "лозунги" разных культов, церквей и только.. . Да оба могут построить рай на земле, атеист, как Вы описали, больше даже имеет шансов его построить, чем типично религиозный человек. . а дальше все в самом человеке...

Маргарита Митюхина

Ошибка в вашем рассуждении прячется в том, что верующий якобы 1. Счастлив от общения с Богом. - На самом деле он якобы счастлив от якобы общения с богом ( реально - с идеей Бога) .
2. Верующий якобы ПОЗНАЁТ жизнь, и её законы по писаниям. Невозможно познать бесконечную, постоянно меняющуюся, многомерную жизнь по чьим-то словам, даже если слова соответствуют действительности. Ну нельзя понять что есть боль, что есть счастье, что есть сожаление, что такое любовь, оргазм, сострадание и прочие чувства и переживания с чужих слов. Необходимо пережить опыт.
Так что неверующий действительно познаёт жизнь, тоже, конечно проходя через всевозможноые иллюзии о ней, но всё же не цепляясь за лживую мертвую книжную модель. В резултате неверующий приходит к Истине. У верющего шансы появляются только если он поймет, что данная религией модель уже мала и трещит по швам в сравнении с его собственным опытом, и оставит религии в покое.

Екатерина Лейко

Ой, напишу, что неверно, а я читать не хочу.