Евгения Мяус

Когда человек создаст равного себе робота, или даже превосходящего, следует ли ему "вшить" заповеди или оставить свободу

... не исключая того, что они уничтожат людей и/или самих себя ?

Спасибо, я знаю про "законы робототехники" Азимова. Меня интересует, должен ли быть человек таким же глупым как бог?

Лёха ***

Ученые говорят что это долго еще не будет возможным. Человек намного сложнее любого робота.

Лёха Чухланцев

Значит ты уже самоуничтожаешся? Бог создал по Своему подобию людей, а безбожник бризжет слюной, что его дед обезьяноподобный

Vasiliy Nikolaevich

До создания ИИ, нам как до соседний звезды долететь.

Елена Брагина

Там вместо заповедей будут законы робототехники, придуманные Азимовым.

Наталья Труфанова

Роботу не нужны заповеди, он запрограмированная машина, а если есть заповеди, значит, уже есть свободная воля, чтобы выбирать - исполнить или нет.

Маня Киула

очень сложный вопрос

Света Лукичева

Три закона робототехники в научной фантастике - обязательные правила поведения для роботов, впервые сформулированные Айзеком Азимовым.

Законы гласят:
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Светлана

"Вшить" непременно - без заповедей и так хватает!

Александра Тершинова

"Правила поведения" по которым действует робот, и будут Заповедями.
Дополнение: А тот изобретатель соответственно богом, творцом.

Татьяна Моисеева

Айзек Азимов уже написал законы для роботов.

Станислав Лукшанов

если это будет робот, то без ограничений его создать не получиться, а если это будет интеллект превосходящий человека, то вряд ли на него подействуют ограничения которыми пользуются люди